Калейдоскоп
09 сентября 2019, 17:36 | Автор: Иван Рутов

Красивая архитектура тюрем и психлечебниц мира

Наверное, немного странно рядом со словом «тюрьма» видеть эпитеты «красивый» и «роскошный», однако есть на земле несколько мест заключения, которые могут считаться шедеврами архитектурной мысли. К этим тюрьмам также можно причислить некоторые лечебницы для душевнобольных. Многие из этих объектов — главные места действия в различных легендах городского фольклора и историях из жизни, а другие уже давно являются местами притяжения туристов.

15. Тюрьма Бастой (Норвегия)


Бастой — это тюрьма нестрогого режима на одном из норвежских островов. Остров полон зеленых деревьев, а окружающая вода делает это место похожим на курорт. Сложно назвать его тюрьмой. Бастой также известна нестрогим режимом содержания заключенных, который больше напоминает вольное поселение.

Красивая архитектура тюрем и психлечебниц мира

14. Алькатрас (Сан-Франциско, Калифорния, США)


Алькатрас — еще одна островная тюрьма почти в двух милях от берегов Сан-Франциско. Это одна из самых знаменитых тюрем в истории. Это место можно назвать красивым, потому что оно находится на острове и имеет характерную архитектуру, однако Алькатрас был тюрьмой строгого режима, и вряд ли заключенные отбывали здесь свой срок в комфорте, как в Норвегии. Сейчас это очень популярная туристическая достопримечательность.

Красивая архитектура тюрем и психлечебниц мира

13. Вилла Сбертоли (Италия)


Эта итальянская вилла не тюрьма, а лечебница для душевнобольных, что, впрочем, не отменяет того факта, что населявшие ее обитатели удерживались там зачастую против собственной воли. Это величественное здание психиатрического учреждения, построенное в XIX веке, находится в Пистойе. Какое-то время оно использовалось в качестве тюрьмы, но в итоге сюда все равно вернулась лечебница. К сожалению, сейчас здание в упадке, но здесь все еще остались следы былой красоты.

Красивая архитектура тюрем и психлечебниц мира

12. Психиатрическая лечебница в Афинах (Огайо, США)


Хотя это учреждение уже давно не работает, здание лечебницы — уникальный образец архитектуры и внутренней отделки. Несмотря на красивый внешний вид, здесь происходили совсем не красивые вещи и проводились жуткие эксперименты над больными. Наибольшую известность эта больница приобрела благодаря внедрению практики лоботомии. Сейчас здесь находится Музей искусств Кеннеди.

Красивая архитектура тюрем и психлечебниц мира

11. Вологодский пятак (Россия)


Эта тюрьма находится на острове Огненный на Новозере, и некоторые ее называют Алькатрасом среди тюрем, настолько условия содержания в ней ужасны. Старинные постройки и окружающая тюрьму вода делают это место загадочно красивым. Это тюрьма строгого режима, и заключенные, побывавшие в ней, либо выходили оттуда полностью сломленными, либо вообще не выходили, потому что их там убивали.

Красивая архитектура тюрем и психлечебниц мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела