Политика
02 апреля 2026, 08:19 | Автор: Олег Клейст

FT: Трамп пригрозил прекратить поставки оружия Украине из-за одного решения Европы

Трамп
фото:
НАТО уже ответило на упреки США.

Президент США Дональд Трамп снова угрожает Киеву.

Как пишет  The Financial Times, Украина не получит американское оружие, если Европа продолжит игнорировать участие в созданной Трампом  коалиции по обеспечению безопасности в Ормузском пролив

СМИ со ссылкой на трех чиновников в администрации президента США указывает, что Трамп грозит не поставлять оружие в рамках PURL.

Напомним, что эта программа была инициирована НАТО для закупке вооружений для ВСУ.

Финансирование оружия для Украины внутри программы осуществляется за счет стран Европы.

На угрозы президента США в первую очередь отреагировал генсек НАТО Марк Рютте, под давлением которого Европе пришлось выразить поддержку проамериканской коалиции.

Так. 19 марта,  группа европейских государств опубликовала заявление, в котором заявила о поддержке объединения.

«Мы выражаем готовность внести свой вклад в соответствующие усилия по обеспечению безопасного прохода через Ормузский пролив»., — говорится в документе.

Известно, что говоря о НАТО, Трамп заявил, что его страны отказываются помогать Вашингтону с открытием Ормузского пролива.

В этом русле прозвучало его мнение о выходе СЩА из состава Альянса, который политик назвал «бумажным тигром».

Ранее Topbewws писал, что Трамп заявил, что серьезно рассматривает выход США из НАТО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Азиатские страны скупают нефть у России на фоне снятия санкций США Азиатские страны скупают нефть у России на фоне снятия санкций США
Секс-скандал в окружении Трампа: муж экс-министра США оказался извращенцем Секс-скандал в окружении Трампа: муж экс-министра США оказался извращенцем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела