Здоровье
Калейдоскоп
30 апреля 2019, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Люди, которые сделали операции сами себе

Весна 1961 года. Экспедиция из тринадцати россиян открыла в Антарктиде новую станцию "Новолазаревская" и ждала прибытия корабля: полярная зима, принесшая на остров холода, отрезала советских людей от мира. Море замерзло, и полярники могли рассчитывать во всех вопросах лишь на себя самих. В числе отважных был и 27-летний молодой хирург Леонид Рогозов. В родном Ленинграде он должен был защитить диссертацию по новым методам оперирования рака пищевода, но бросил все дела, чтобы отправиться в экспедицию. 29 апреля Рогозов почувствовал серьезное недомогание. Будучи опытным врачом, он понял, что у него острый аппендицит. Но так как он был единственным врачом на станции, а погода была нелетной, он решил делать операцию сам, - и сделал это. Причем он не единственный в своем роде, и именно о таких людях, врачах и простых смертных, решившихся на оперативное вмешательство в свое тело своими же руками, и пойдет речь в фоторепортаже.

Иоанн Летейский — удаление камня из мочевого пузыря
О нем стало известно из книги голландского доктора Николаса Тульпа, жившего в 17 веке. Тульп был мэром Амстердама.

Люди, которые сделали операции сами себе

Камень, к слову, был размером с куриное яйцо. При операции присутствовал только его брат. Иоанн сделал надрез в промежности, зажав камень левой рукой, и вытащил его. Но для того, чтобы наложить швы, кузнец все-таки пригласил врачей.

Люди, которые сделали операции сами себе

Сэмпсон Паркер — освобождение пальцев руки от зажавших их механизмов
В 2007 году фермер из штата Каролина убирал кукурузу на своем поле. Неожиданно в комбайне запутались стебли, и он, потянувшись, чтобы вытащить их, застрял сам в работающей машине.

Люди, которые сделали операции сами себе

Поблизости никого не оказалось, да и он сам никого не ждал на поле. Паркер уже собирался умереть, не только от кровопотери, но даже от жажды. Но фермер не отчаялся.

Люди, которые сделали операции сами себе

Вместо того, чтобы звать на помощь и ждать ее из ниоткуда, он решил сам освободиться. Для этого он аккуратно надрезал каждый палец, а потом одним движением их переломал.

Люди, которые сделали операции сами себе
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела