Здоровье
Калейдоскоп
23 апреля 2019, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Необычные косметические средства из прошлого

Во время покупок косметических средств далеко не все девушки задумываются о том, из чего производят их любимые помады, тени и тональные кремы. Тем более, что в наши дни уже можно почти не переживать о составе любимых продуктов, ведь сейчас требования к производственным стандартам высоки, как никогда. Однако в прошлом женщинам было из-за чего беспокоиться, ведь многие крема, румяна и прочие средства изготавливались из совершенно жутких ингредиентов, которые подчас были даже смертельно опасными для здоровья.

10. Помада из жуков

Аппетитные ярко-красные губы всегда считались одной из самых вожделенных черт в женской внешности, так что неудивительно, что мы увлеклись поиском самых идеальных компонентов, чтобы получить самый насыщенный краситель для помады. К несчастью для прекрасных дам, в прошлом главным ингридиентом красителя красной помады был кошениль, насекомое, обитающее на Ближнем Востоке, в Европе, Южной и Центральной Америках.

Необычные косметические средства из прошлого

На Западе самки этого жучка питаются красными ягодами кактусов, и именно их способность вырабатывать карминовую кислоту и сделала этих насекомых таким ценным сырьем в косметической индустрии. Издавна люди знали, что карминовую кислоту легко добыть, раздавив кошенильного жука. Из его выделений затем изготавливается кармин – тот самый красный краситель, который так широко использовался и до сих пор применяется практически во всех сферах жизни.

Необычные косметические средства из прошлого

В 20 веке, когда так сильно возрос спрос на красную помаду, чтобы удовлетворить самых требовательных модниц, производители средств для макияжа начали использовать именно кармин. Возможно, если бы эти женщины знали, что их помады сделаны практически из раздавленных жуков, они бы подумали дважды, прежде чем красить губы в красный цвет. Впрочем, помада из жуков не была новинкой или достижением сугубо 20 века. Даже царица Древнего Египта, Клеопатра, пользовалась рецептом красной помады, в состав которого входили измельченные муравьи и жучки.

Необычные косметические средства из прошлого

9. Брови из козьей шкуры

Мода на брови постоянно меняется, и популярностью пользуются то едва заметные ниточки со средневековых картин, то густые и темные брови 1950-х годов, как у легендарной Элизабет Тэйлор. Иногда брови даже становились частью ритуального образа, и их состояние свидетельствовало об определенных эмоциях. Например, в Древнем Египте хозяева кошек сбривали свои брови в знак скорби об усопших питомцах. Однако одной из самых странных тенденций была древнегреческая мода на монобровь.

Необычные косметические средства из прошлого

Гречанки верили, что нетронутые, естественные брови говорили о чистоте и невинности их хозяйки, а монобровь и вовсе была крайним проявлением красоты и ума. Те, кому не повезло родиться со светлыми и тоненькими или редкими бровями, подкрашивали их сурьмой, а самые отчаянные девушки и вовсе клеили себе накладные брови из козьей шкуры.

Необычные косметические средства из прошлого
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела