Калейдоскоп
Происшествия
21 февраля 2017, 18:54 | Автор: Иван Рутов

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

Синдром саванта как последствие мозговой травмы – невероятно редкий феномен. Согласно исследованиям, в мире насчитывается всего лишь 32 случая, когда после выхода из комы или перенесенной болезни, затрагивающей головной мозг, у людей раскрывались неожиданные таланты и даже практически сверхъестественные способности. 15 таких удивительных историй ждут вас в этом репортаже

5. Алонзо Клемонс – скульптура
В детстве Алонзо перенес тяжелую мозговую травму, что повлекло за собой пороки развития. В итоге он остался с уровнем IQ в диапазоне 40-50 и не может самостоятельно есть или завязывать шнурки. Но это совсем не мешает ему быть одним из самых уважаемых скульпторов в мире. Алонзо обладает удивительной способностью – он может создать скульптуру любого животного, даже если только что впервые увидел его на экране телевизора. Однако известность он обрел благодаря своим полноразмерным скульптурам лошадей. Его первая выставка состоялась в 1986 году, а сегодня его работы в среднем оцениваются в 45 000 долларов за штуку.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

4. Сабина – сложная арифметика

В 1910 году шестилетнюю Сабину сразил брюшной тиф. В результате болезни она на какое-то время осталась слепой и немой, а ее развитие приостановилось. Хотя в конечном итоге зрение и способность говорить вернулись к ней, она навсегда осталась ребенком и не могла сама о себе заботиться. Когда Сабина была подростком, врачи заметили, что она проявляет интерес к пуговицам и монеткам. Тогда они решили научить ее простейшей математике, чтобы девочка могла самостоятельно обращаться с деньгами. Но в процессе обучения они обнаружили, что девочка способна с легкостью проводить сложные вычисления. Например, она моментально умножала двузначные числа в уме и могла возвести любое число до 99 в квадрат менее чем за 10 секунд.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

3. Дерек Амато – фортепиано

В результате неудачного прыжка в бассейн в октябре 2016 года, Дерек Амато получил тяжелое сотрясение. Хотя инцидент привел к частичной потере слуха и памяти, Дерек ни о чем не жалеет – ведь он превратился в музыкального гения. Он начал играть на пианино так, словно тренировался с младенчества. Дерек признался, что несмотря на головные боли и чувствительность к свету, он бы не стал ничего менять, если бы у него была возможность вернуться в прошлое.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

2. Ли Эрцег – математика и рисование
В 2009 году Ли Эцег из Колорадо кормила куриц на своем ранчо и случайно упала в овраг. В результате тяжелой травмы головы, полученной при падении, Ли неожиданно обрела талант к математике и искусству. Теперь она с легкостью решает сложные уравнения и пишет картины, которые выставляет в галерее Лагуны-Бич в Калифорнии. К сожалению, у травмы были и печальные последствия – Ли совершенно не помнит свою жизнь до инцидента и даже не узнает собственную мать.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

1. Рори Кертис – французский язык

В 2014 году 25-летний парикмахер Рори Кертис из Великобритании попал в ужасную автокатастрофу и оказался в коме. Представьте удивление его родных, когда Рори очнулся в полной уверенности, что он – голливудский актер Мэттью МакКонахи. Более того, он свободно говорил на французском, хотя последний раз имел с ним дело еще в школе, в девятом классе. Одна из его медсестер была из Африки и Рори свободно вел с ней беседы на французском – причем с таким идеальным произношением, что медсестра поинтересовалась у его родителей, как давно их семья переехала из Франции. К счастью, Рори довольно быстро осознал, что он не Мэттью МакКонахи, но вот знание французского языка так и осталось с ним.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела