Калейдоскоп
Происшествия
21 февраля 2017, 18:54 | Автор: Иван Рутов

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

Синдром саванта как последствие мозговой травмы – невероятно редкий феномен. Согласно исследованиям, в мире насчитывается всего лишь 32 случая, когда после выхода из комы или перенесенной болезни, затрагивающей головной мозг, у людей раскрывались неожиданные таланты и даже практически сверхъестественные способности. 15 таких удивительных историй ждут вас в этом репортаже

10. Кен Уолтерс – графика
У Кена Уолтерса была нелегкая жизнь еще до инсульта – сломанная спина, банкротство и два сердечных приступа. Инсульт временно парализовал его на одну сторону, и Кен оказался прикован к больничной койке. Он мог общаться лишь посредством ручки и блокнота. Однако вскоре он заметил, что его рука словно сама по себе выводит на бумаге необычные узоры. Так Кен, который раньше никогда не интересовался искусством, стал профессиональным художником. Среди его клиентов – такие крупные компании, как IBM и Java. Его работы неоднократно появлялись в журналах и выставлялись в галереях.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

9. Пациент X – музыка
В начале 20-го века в одном санатории наблюдался мальчик, который числился в медицинских журналах как просто «Х». Этот талантливый ребенок мог петь на четырех языках и уже в три год играл на фортепиано. Увы, пневмония и менингит привели к нарушению его развития, и к 23 годам его умственное развитие так и осталось на уровне семилетнего ребенка. Однако врачи начали замечать удивительный талант пациента к музыке, точнее, ее запоминанию. Услышав песню лишь раз, он мог тут же с легкостью сыграть ее и, уже запомнив, никогда не забывал и мог воспроизвести ее в любой момент.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

8. Орландо Серелл – календарные вычисления

Орландо был обычным десятилетним ребенком, но несчастный случай в 1979 году подарил ему практически супергеройские способности. Во время игры в бейсбол ему в голову прилетел мяч, но несмотря на сильный удар мальчик поднялся и продолжил играть. Он не рассказал родителям о случившемся и потому так и не обратился к врачу, но еще долгое время страдал от головной боли. Когда боли исчезли, Орландо неожиданно для себя обнаружил, что теперь может проводить в уме любые календарные вычисления – например, если ему называли любую дату, он мог моментально сказать, какой это был день недели. Он так же в деталях мог описать любой пережитый им день, включая погоду, где он находился и что делал.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

7. Джон Саркин – рисование

Страдавший от тиннитуса (звона в ушах) и гиперакузии (повышенной чувствительности к звукам) Джон Саркин решился на операцию, чтобы исправить проблему. Операция прошла неудачно и повлекла за собой инсульт, но в результате бывший хиропрактик обрел неожиданный талант – он начал писать настоящие картины, хотя до этого мог разве что только набросать карикатуру. Новый талант круто изменил жизнь Джона – теперь его картины регулярно выставляются в галереях и продаются как минимум за 10 000 долларов. Более того, студия Тома Круза заинтересована в экранизации удивительной истории художника.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы

6. Пациентка X – идеальная память
В анонимной статье на женском интернет-портале xoJane неизвестная девушка рассказала, как получила невероятный дар после несчастного случая во время катания на лыжах. Девушка не стала обращаться к врачу сразу после падения и даже продолжила кататься. Она дошла до клиники лишь два дня спустя, и врачи обнаружили у нее небольшое сотрясение, вывихнутое плечо и сломанную ключицу. Пока девушка шла на поправку, она стала замечать, что с ее памятью творится что-то странное – она запоминала слишком многое. Особенно это касалось посещенных ею мест – она могла нарисовать любое увиденное когда-то здание с точностью до мельчайших деталей. Целый год она проходила многочисленные тесты, и врачи наконец диагностировали ей синдром саванта.

15 человек, которые обрели удивительные способности после мозговой травмы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела