Калейдоскоп
21 декабря 2016, 19:27 | Автор: Иван Рутов

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Когда год подходит к концу, обычно хочется подвести его итоги, а потом помахать ему ручкой и встретить новый - ведь он обязательно будет лучше предыдущего! И желательно отметить праздник так, чтобы это было необычно и запомнилось надолго... Для тех, кто устал от традиционного хоровода вокруг елочки и хочет попробовать что-то новенькое, предлагаем несколько вариантов.

5. Ночь на кладбище, Чили
В маленьком городке в Чили существует одна из самых странных новогодних традиций. Местные жители собираются на кладбище, чтобы встретить Новый год в компании ушедших от них родственников и любимых. Этой традиции уже пара сотен лет и зародилась она, по легенде, когда дети пришли на кладбище в последний день года, чтобы быть рядом со своим покойным отцом. Теперь каждый год 31 декабря в 11 часов вечера мэр города открывает ворота кладбища и туда устремляются тысячи людей. Кладбище красиво освещено и играет классическая музыка.

15 самых странных новогодних традиций народов мира

4. Швыряние вещей из окна, ЮАР
Один из самых криминальных городских районов в мире, район Хиллбро в Йоханнесбурге, прославился также чрезвычайно опасной новогодней традицией, зародившейся в 1990-е. Жители района приветствуют Новый год, выбрасывая из окон высоких зданий все подряд — от старых микроволновок до кроватей, и этим очень досаждают полиции. Вещи для выбрасывания из окон жители складируют заранее, чтобы обеспечить себя «материалом» надолго. В 2011 году эту практику признали незаконной, но даже патрулирование улиц не спасло какого-то несчастного прохожего от холодильника, сброшенного сверху.

15 самых странных новогодних традиций народов мира

3. Попытка услышать животных, Румыния

В Румынии есть поверье о том, что животные знают человеческий язык, и связанная с этим новогодняя традиция, особенно популярная у фермеров. Они идут в конюшню или хлев и напрягаются изо всех сил в попытке услышать, какие звуки издают лошади или другие животные. Если вдруг они услышат, что животные говорят с ними человеческим языком, это плохой знак и следующий год будет не из легких. Ну а если ничего не слышат — это к удаче.

15 самых странных новогодних традиций народов мира

2. Хоровод вокруг подводной елочки, Россия
Это одна из самых удивительных новогодних традиций в мире! Ее завели бесстрашные российские дайверы из Иркутска — ну а кому еще могла прийти в голову идея взять с собой елочку, шампанское и погрузиться на дно озера Байкал? Цель — «посадить» елочку в грунт, чтобы было похоже на настоящую, нарядить ее, выпить вина и устроить хоровод. Этой традиции уже 20 лет. В прошлом году был даже Дед Мороз, который раздавал подарки.

15 самых странных новогодних традиций народов мира

1. «Массовый поцелуй», Венеция
Эта традиция не самая странная, но определенно самая приятная — как для местных жителей, так и для туристов. Марафон поцелуев происходит каждый год в полночь 31 декабря на площади Святого Марка в Венеции. И каждый год на это событие съезжаются толпы романтичных парочек. Они собираются примерно в 10 вечера под башней с большими курантами и начинают практиковаться в поцелуях заблаговременно, чтобы еще раз на бис исполнить этот номер в полночь под звуки салюта. Впервые это мероприятие было проведено в 2008 году и получило международный приз за лучшее празднование Нового года. Так что если есть возможность и есть с кем целоваться — на Новый год нужно ехать в Венецию.

15 самых странных новогодних традиций народов мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела