Калейдоскоп
21 декабря 2016, 19:27 | Автор: Иван Рутов

15 самых странных новогодних традиций народов мира

Когда год подходит к концу, обычно хочется подвести его итоги, а потом помахать ему ручкой и встретить новый - ведь он обязательно будет лучше предыдущего! И желательно отметить праздник так, чтобы это было необычно и запомнилось надолго... Для тех, кто устал от традиционного хоровода вокруг елочки и хочет попробовать что-то новенькое, предлагаем несколько вариантов.

10. Фестиваль борьбы Таканакуй, Перу

Чтобы снять накопленные за год стресс и усталость, лучше всего отправиться в путешествие — и маленькая деревушка Санто Томас в Перу могла бы стать неплохим вариантом. Там в последних числах декабря каждый год проходит фестиваль Таканакуй, когда все местные жители собираются вместе, чтобы потанцевать, выпить и… избить друг друга до полусмерти. Да, бои без правил — лучший способ повеселиться. Участвуют все — женщины, мужчины, дети и даже старики. В эти дни выплескиваются все обиды, от украденной овцы до испорченного пива, и постепенно страсти улегаются. Драки эти разрешены официально и никто не несет ответственности за увечья.

15 самых странных новогодних традиций народов мира

9. Праздничное обжорство, Эстония

В память о тех далеких временах, когда еды было мало и доставалась она с трудом, эстонцы завели традицию предаваться обжорству хотя бы один день в году. В Новый год они садятся за стол семь раз! Согласно примете, это обеспечит благосостояние (и сытость) в наступившем году. Некоторые едят даже не семь раз за день, а девять или двенадцать. Тут тоже есть объяснение: 7, 9 и 12 считаются в Эстонии счастливыми числами.

15 самых странных новогодних традиций народов мира

8. Праздник Маланки, Украина

На Украине, как и в России, Новый год отмечается дважды — 1 января по григорианскому календарю и 14 января по юлианскому (Старый Новый год). И вот для празднования Старого Нового года на Западной Украине есть языческая традиция — праздник Маланки, народные гуляния с ряжеными, танцами, песнями, кулачными боями и всяким разнузданным весельем. Ряженые ходят по домам, причем традиционно впереди шествия идет баба Маланка (или не одна) — какой-нибудь парень в заплатанной юбке, старом платке, с подведенными сажей глазами и бровями, выбеленным лицом и накрашенными свеклой губами. А за ним следуют дед с бабой, цыган, коза, медведь, журавль и т. д.

15 самых странных новогодних традиций народов мира

7. Просмотр новогоднего комедийного шоу, Исландия
В Исландии Новый год встречают так: в 6 часов вечера включают радио, чтобы послушать трансляцию кафедральной мессы, в 8 часов идут на улицу смотреть на большие костры. Раньше в эти костры нужно было бросать все старые ненужные вещи, чтобы очистить дом к новому году. В наши дни традицию поддерживают, изредка бросая в огонь какой-нибудь старый носок или ботинок, в качестве символического жеста. Но самое странное потом. В 10 часов вечера вся Исландия собирается перед телевизорами, чтобы посмотреть новогодний выпуск комедийного шоу, и зародилась эта традиция аж в 1966 году! Опросы показывают, что 90% населения смотрит это шоу, а на следующий день все его обсуждают.

15 самых странных новогодних традиций народов мира

6. Хлеб в каждый дом, Ирландия

Ирландцы обожают праздновать Новый год и делают это шумно, собирая всю семью или большие компании друзей. А уж праздновать они точно умеют. В Ирландии сохранилось много древних традиций и суеверий, и одна из них иностранцу покажется, наверное, странной. Потому что ее смысл в том, чтобы ходить и стучать по дверям и стенам домов буханкой хлеба. Это должно принести благополучие, достаток, удачу и хлеб в каждый дом.

15 самых странных новогодних традиций народов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела