Калейдоскоп
17 декабря 2016, 17:02 | Автор: Иван Рутов

10 самых высоких людей в мире

А вы знали, что рост самого высокого ныне живущего человека больше роста среднестатистического европейца на 46%? Почти в полтора раза! А какой рост у самого высокого человека в истории? В конце репортажа узнаете

№1. Султан Кесен (Турция) – 251 см.


Султан Кесен – на сегодняшний день самый высокий человек из ныне живущих людей в мире, его рост равен 251 см. Султан родился 10 декабря 1982 года в Турции. Длина его стопы – 36 сантиметров, это на 2 сантиметра меньше, чем у марроканца Брахима Такиолаха.

10 самых высоких людей в мире

Высокий рост Султана связан с опухолью гипофиза. В настоящее время он может передвигаться только на костылях. Родители Султана имеют нормальный рост. Из за высокого роста Султан не смог окончить школу и теперь занимается фермерством. Султан ищет положительные стороны своего высокого роста: возможность работать с высокими деревьями в саду, легкая замена лампочек и другие виды помощи по хозяйству. Из недостатков он отмечает: трудно найти одежду и обувь, ведь ему нужны брюки длиной 113 см и верхняя одежда с рукавами 93 см, а так же ботинки 62 размера, и трудно поместиться в стандартный автомобиль.

10 самых высоких людей в мире

С 2010 года Султан успешно проходит лечение в медицинском институте Университета Виргинии. В 2013 году он женился на Мерве Дибо, которая едва достаёт ему до локтя.

10 самых высоких людей в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела