Калейдоскоп
26 мая 2016, 18:58 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

Если взять совокупное состояние всех 77 миллиардеров из последнего списка Forbes ( млрд) и поделить его на детей (всего у миллиардеров 243 ребенка), получится чуть больше миллиарда на каждого. Forbes решил посмотреть, кому из наследников повезло больше всех. В списке представлено 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее ,82 млрд. Общее количество детей — 47. Формально этот список нельзя назвать рейтингом наследников — мы, например, не учитывали в расчетах супружеские доли. Для простоты мы делили все состояние бизнесмена на всех его признанных детей.

16. Сергей Попов

Состояние: $4,5 млрд

Доля одного ребенка: $2,25 млрд

Узнать что-то либо о наследниках бывшего владельца МДМ Банка Сергея Попова непросто. Бизнесмен избегает публичности и требует от сотрудников прикладывать максимум усилий, чтобы СМИ не упоминали его фамилию. Знакомые бизнесмена рассказали Forbes, что у него двое детей младшего школьного возраста. Их потенциальное наследство — несколько миллиардов долларов в трасте, зарегистрированном на Джерси. Эти деньги Попов получил после раздела бизнеса Группы МДМ с Андреем Мельниченко и продажи активов. Бизнесмен — учредитель благотворительного фонда «Агат», который помогает молодым предпринимателям.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

17. Герман Хан

Состояние: $8,7 млрд

Ребенок: Ева Хан (1995); Элеонора Хан (2001); сын (2005); сын (2012)

Доля одного ребенка: $2,2 млрд

Старшая дочь совладельца «Альфа-Групп» Германа Хана Ева живет в Лондоне, изучает историю искусств в Институте искусства Курто (Courtauld Institute of Art) и сама пишет картины. Ее работы можно купить на сайте oilyoil.com, они стоят от 20 000 до 70 000 рублей. За время учебы в Лондоне она прошла стажировку в аукционном доме Sotheby’s, потом в Еврейском музее и центре толерантности и в русском Tatler. Ее младшая сестра Элеонора учится в одной из престижных школ Великобритании, увлекается рисованием.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

18. Леонид Федун

Состояние: $3,9 млрд

Ребенок: Антон Федун (1985); Екатерина Федун (1988)

Доля одного ребенка: $1,95  млрд

Сын совладельца «Лукойла» Леонида Федуна Антон живет в Лондоне. Окончил Университет Суррея по специальности «менеджмент и туризм» и Школу бизнеса Риджентс. Прошел курс управления отелями в австралийском Университете Бонда и сегодня управляет собственным пятизвездным The Ampersand Hotel в Лондоне. Параллельно работает директором Garlick Hill Hotel Project. Екатерина — специалист по пиару. Окончила МГИМО, а потом Школу бизнеса Риджентс. В 2014 году вышла замуж за Юхана Гераскина, в то время менеджера ФК «Спартак», которым владеет ее отец. Назначение Гераскина на пост гендиректора клуба так и не состоялось.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

19. Виктор Рашников

Состояние: $3,8 млрд

Ребенок: Ольга Рашникова (1977); Татьяна Рахно

Доля одного ребенка: $1,9  млрд

Младшая дочь владельца ММК Виктора Рашникова Ольга работает в компании отца 11 лет. Она прошла путь от старшего менеджера управления экономики до директора по финансам и члена совета директоров. Старшая Татьяна в середине нулевых тоже принимала участие в управлении компанией, однако затем, как рассказывал сам миллиардер, решила заняться собственным бизнесом. По данным «СПАРК-Интерфакс», Татьяна Викторовна Рахно владеет строительной компанией «Реконструкция» и ООО «Театральный роман», специализирующемся на организации театральных и оперных представлений и концертов.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

20. Алексей Мордашов

Состояние: $10,9 млрд

Ребенок: Илья Митюков (1986); Кирилл Мордашов (1999); Никита Мордашев (2000); Мария Мордашова (2009); Анастасия Мордашова (2012); Даниил Мордашов (2014)

Доля одного ребенка: $1,8  млрд

Алексей Мордашов женат третьим браком. С первой женой Еленой Митюковой развелся в 1996 году, когда сыну Илье было 10 лет. Позже бывшая супруга решила отсудить у бизнесмена 32% «Северстали». От второй жены у него два сына — Кирилл и Никита. «Беспокоит то, что мало общался с сыном, пока он рос. Да и с младшими детьми тоже мало общаюсь», — говорил Мордашов «Ведомостям» в 2001 году. Теперь миллиардер уделяет больше времени семье — в 2015-м на День металлурга он приезжал в Череповец с третьей женой Мариной и двумя дочерьми. Старшая, Маша, учится в школе Wunderpark на Новой Риге, которую открыла ее мать.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела