Калейдоскоп
26 мая 2016, 18:58 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

Если взять совокупное состояние всех 77 миллиардеров из последнего списка Forbes ( млрд) и поделить его на детей (всего у миллиардеров 243 ребенка), получится чуть больше миллиарда на каждого. Forbes решил посмотреть, кому из наследников повезло больше всех. В списке представлено 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее ,82 млрд. Общее количество детей — 47. Формально этот список нельзя назвать рейтингом наследников — мы, например, не учитывали в расчетах супружеские доли. Для простоты мы делили все состояние бизнесмена на всех его признанных детей.

1. Вагит Алекперов

Состояние: $8,9 млрд

Ребенок: Юсуф Алекперов (1990)

Доля одного ребенка: $8,9  млрд

Единственный сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова перестал быть одним из самых завидных женихов России. В апреле 2016 года он выложил в Instagram фото с церемонии бракосочетания с блондинкой по имени Алиса. Незадолго до этого он хвастался перед своими подписчиками вторым красным дипломом. Первый он получил в РГУ нефти и газа им. Губкина по специальности «инженер-нефтяник». Второй — по специальности «экономика и менеджмент». Юсуф хочет стать продолжателем дела отца — миллиардер завещал ему пакет акций «Лукойла» с условием, что он не будет продавать или делить его.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

2. Андрей Мельниченко

Состояние: $8,2 млрд

Ребенок: Тара Мельниченко (2012)

Доля одного ребенка: $8,2  млрд

Владелец компаний «Еврохим» и СУЭК женился в 2005 году на Сандре Николич, бывшей солистке белградской группы Models, состоящей из четырех сербских профессиональных моделей. Одна из участниц группы — Ивана Берендика — стала женой американского мультимиллионера, сегодня исполнительного директора Bell Laboratories Томаса Ермолюка. Дочери Мельниченко Таре четыре года, в школу она пока не ходит. Девочка вместе с родителями путешествует по всему миру — у Мельниченко есть свои дома в России, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и Монако.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

3. Леонид Михельсон

Состояние: $14,4 млрд

Ребенок: Виктория Михельсон (1992); сын (2015)

Доля одного ребенка: $7,2  млрд

Дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона Виктория специализируется на contemporary art. Она изучала историю искусств в Нью-Йоркском университете, а ее отец создал в 2009-м в Москве фонд, который активно поддерживает молодых российских художников, организует их выставки на Западе. Название фонду «Виктория — Искусство Быть Современным» (V-A-C Foundation) дано в честь дочери. Она не участвует активно в его работе, но в курсе всех проектов, рассказал представитель фонда. У Михельсона, которому 60 лет, недавно родился второй ребенок — сын.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

4. Алексей Кузьмичев

Состояние: $6,7 млрд

Ребенок: Алексис Кузьмичев (2009)

Доля одного ребенка: $6,7  млрд

Партнер Михаила Фридмана и Германа Хана по «Альфа-Групп» Алексей Кузьмичев впервые женился в 40 с лишним лет на Светлане Успенской, бывшей сотруднице американского PR-агентства Hill & Knowlton, которое в ноябре 2002 года помогло «Альфе» разрешить ситуацию с катастрофой у берегов Испании танкера Prestige, перевозившего принадлежащий «Альфе» мазут. Сегодня Светлана занимается своим проектом Project Perpetua — с помощью известных деятелей современного искусства устраивает мероприятия по сбору средств для благотворительных программ. Сын Кузьмичева Алексис ходит в школу в Париже.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

5. Сергей Галицкий

Состояние: $5,7 млрд

Ребенок: Полина Галицкая (1995)

Доля одного ребенка: $5,7  млрд

Дочь владельца сети «Магнит» окончила гимназию в Краснодаре и сейчас учится в Кубанском госуниверситете на экономическом факультете. Пять лет назад Галицкий говорил газете «Ведомости», что огорчился бы, «если бы… дочь интересовалась [его] бизнесом». «Я хочу, чтобы у меня вырос нормальный ребенок, и не хочу, чтобы моя дочь занималась бизнесом, потому что женщина и бизнес — это разные понятия». Он считает, что не имеет права «моделировать ее жизнь» по своему вкусу. Тем не менее признался Forbes, что отговорил Полину поступать на факультет иностранных языков, чего она очень хотела.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела