Наука и технологии
30 января 2017, 15:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в мантии Земли "фабрику по производству воды"

Ученые нашли в мантии Земли "фабрику по производству воды"
фото:
Группой международных ученых доказана альтернативная версия происхождения воды на Земле.

Вода возникла на Земле в процессе химических реакций в ее недрах. К такому выводу пришли геофизики из Канады, Ирландии и Китая. Таким образом, специалисты попытались опровергнуть теорию занесения воды на нашу планету астероидами и метеоритами.

Как сообщает "Ридус" со ссылкой на журнал New Scientist, геофизики смоделировали условия, которые царят в недрах планеты. Они установили температуру в 1400 градусов. Давление было определено как в 20 тысяч раз превышающее давление поверхности Земли. При заданных параметрах, вода и гибрид кремния образуются из-за того, что диоксид кремния вступает в химическую реакцию с водородом.

Такие взаимодействия происходят на глубине от 40 до 400 километров от поверхности планеты. Подобная реакция может способствовать накоплению вод в минеральных породах, а вовсе не на их поверхности. При соединении диоксида кремния с водородом при заданных условиях, возрастает давление до 200 тысяч атмосфер. Это может привести к сильным землетрясениям при выходе жидкости из минеральных пород.

Сейчас ученые выясняют происходит ли накопление воды в процессе химических реакций в недрах Земли в одном лишь месте или это характерно для всей площади мантии планеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: в феврале на Землю упадет астероид WF9, способный вызвать мега-цунами NASA: в феврале на Землю упадет астероид WF9, способный вызвать мега-цунами
26 января Землю едва не протаранил "астероид-автобус" (ФОТО) 26 января Землю едва не протаранил "астероид-автобус" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела