Политика
30 декабря 2016, 05:36 | Автор: Иван Рутов

"Не смешите мои искандеры": в России отреагировали на новые санкции США

"Не смешите мои искандеры": в России отреагировали на новые санкции США
фото:
В Кремле пообещали создать "существенный дискомфорт" в ответ на новые антироссийские санкции США.

Вечером 29 декабря стало известно о том, что уходящая администрация 44-го президента США Барака Обамы ввела новые антироссийские санкции. В списке оказались пять организаций, в том числе ФСБ и ГРУ Генштаба РФ, а также четыре руководителя ГРУ. Также Вашингтон объявил о высылке из страны 35 российских дипломатов, подозреваемых в разведывательной деятельности. 

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, введение санкций против России свидетельствует о признании Обамой собственных неудач.

"Люди, обитавшие восемь лет в Белом доме, — это не администрация, это группа внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалёких. Сегодня Обама признался в этом официально, — написала Захарова в своём Facebook. — Так и не сумев вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене, нобелевский лауреат (Барак Обама — прим. ред.) умудрился поставить вместо элегантной точки жирную кляксу", — написала она в Facebook

Также дипломат посочувствовала госсекретарю США Джону Керри.

"Вы (Джон Керри — прим. ред.) делали всё возможное, чтобы не допустить внешнеполитического коллапса вашей страны. Но, как говорится в одной русской пословице, плетью Обаму не перешибёшь", — отметила Захарова.

Действия администрации Обамы прокомментировала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

"Поневоле оценишь всю сермяжную правду русской народной поговорки: 'Не смешите мои искандеры", — написала она в Twitter.

В Кремле, в свою очередь, пообещали участь тот факт, что новые санкции в отношении России принимал уходящий в ближайшее время на пенсию президент США Барак Обама.

"Сейчас визави президента Путина является президент Обама, и эти решения также принимал президент Обама. Не президент, который является избранным президентом и возглавит государство через три недели. Конечно, этот фактор так или иначе будет учитываться", — сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.

"Безусловно, адекватная и основанная на принципе взаимности реакция нанесёт существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях", — отметил он, добавив, что новые санкции были приняты в нарушение норм международного права.

На этот факт обратили внимание представители WikiLeaks.

"Блокирование Обамой доступа российских дипломатов в дипломатические представительства в США похоже на нарушение Венской конвенции", — сказано в Twitter организации.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв сравнил действия пока еще действующих властей США с агонией.

"Уходящая администрация не имеет ни оснований, ни политических, ни моральных прав для столь резких и разрушительных шагов в адрес двусторонних отношений с Россией. Прошу прощения за резкость, но других слов не находится — это агония даже не хромых уток, а политических трупов", — сказал он "Интерфаксу".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал действия уходящей администрации Обамы бездоказательными и агрессивными.  

"Санкции США против России и высылка 35 дипломатов РФ в 72 часа — признаки настоящей паранойи. Без всякой доказательной базы, основываясь только на голословных утверждениях, предпринимаются очередные и опять крайне агрессивные шаги в отношении нашего государства", — сказал он, выразив надежду на то, что с приходом Дональда Трампа в Белый дом диалог между США и Россией будет вестись "в более здоровой политической атмосфере".

"Введённые США антироссийские санкции в связи с якобы имевшими место кибератаками со стороны Москвы контрпродуктивны и имеют целью нанести ущерб в том числе и будущему процессу восстановления двусторонних отношений", — подчеркнул уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Аналогичного мнения придерживается политолог-американист Александр Асафов. 

"Причина ужесточения санкций — попытка помешать Трампу сблизиться с Москвой. Если администрация Обамы пошла на такие беспрецедентные предновогодние меры — значит, они уверены в намерениях республиканца вести партнёрские отношения с Россией", — сказал эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США высылают 35 российских дипломатов США высылают 35 российских дипломатов
Украина ввела новые санкции против России Украина ввела новые санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела