Происшествия
20 декабря 2016, 05:59 | Автор: Иван Рутов

Массовое отравление настойкой "Боярышника" в Иркутске: число погибших выросло до 54 человек

Массовое отравление настойкой "Боярышника" в Иркутске: число погибших выросло до 54 человек
фото:
"Боярышник", отравление в Иркутске, последние новости: в связи с массовым отравлением "Боярышником" в Иркутской области объявлен траур по погибшим.

Отравление в Иркутске, последние новости: от "Боярышника" погибли 54 человека

В Иркутске число погибших в результате отравления парфюмерным концентратом "Боярышник" достигло 54 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Ранее СМИ сообщали о том, что за минувшую ночь количество жертв достигло 53. 

"На данный момент число скончавшихся в больницах составило 25 человек. На госпитализации находятся 26 человек, один из отравившихся от госпитализации отказался", — отметили в пресс-службе Минздрава.

По словам зампреда правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, в четырех больницах города остаются 28 пострадавших от отравления, 13 из них — в крайне тяжелом состоянии.

"В связи с отравлением к медикам обратились 53 пациента, 25 из которых скончались, 28 находятся сейчас на лечении, в том числе 13 — в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких", — сказала она.

Уточняется, что пяти пациентам подключена искусственная почка.

"Сил и средств достаточно для того, чтобы оказывать помощь в полном объеме. Но ситуация очень сложная, медики делают все возможное от них. Многие из поступавших в отделения интенсивной терапии с самого начала были нежизнеспособны", — подчеркнула Вобликова.

Отравление "Боярышником" в Иркутске: в регионе объявлен траур по погибшим

Согласно указу губернатора Приангарья Сергея Левченко, 20 декабря 2016 года во всей области будут приспущены флаги в связи с трауром.

Как писал TopNews, жители Иркутска начали поступать в больницы с сильнейшим отравлением на минувших выходных 17-18 декабря. На утро понедельника в медицинских учреждениях скончались 26 человек. Оказалось, что все они употребляли косметическое средство "Боярышник", в котором проведенная экспертиза обнаружила этанол и антифриз.

За распространение суррогатной продукции были задержаны несколько человек, возбуждено уголовное дело. Российский премьер Дмитрий Медведев призвал изъять смертельную жидкость из продажи по всей стране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Массовое отравление настойкой "Боярышника" в Иркутске: после гибели 41 человека в городе ввели режим ЧС Массовое отравление настойкой "Боярышника" в Иркутске: после гибели 41 человека в городе ввели режим ЧС
Отравление "Боярышником" в Иркутске: число жертв увеличилось до 33 Отравление "Боярышником" в Иркутске: число жертв увеличилось до 33
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела