Происшествия
19 декабря 2016, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Отравление "Боярышником" в Иркутске: число жертв увеличилось до 33

Отравление "Боярышником" в Иркутске: число жертв увеличилось до 33
фото:
Иркутск, отравление "Боярышником", последние новости: правоохранители задержали двух подозреваемых в продаже контрафактной продукции.

От отравления "Боярышником" в Иркутске погибли 33 человека

По последним данным, число погибших от отравления парфюмерным косметическим средством "Боярышник" в Иркутске достигло уже 33 человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее сообщилось о 26 жертвах. Всего же было госпитализировано 42 горожанина.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Карины Головачевой, все пострадавшие от отравления являются социально-неблагополучными гражданами. Некоторые из них уже пришли в создание, их допрашивают следователи.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". 

По данным "Интерфакса", уже задержаны два человека, подозреваемые в распространении поддельного спиртосодержащего продукта "Боярышник". Образцы жидкости изъяты и направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр.

"Установлено свыше 100 мест реализации спиртного, за нарушения правил торговли сотрудниками полиции составлено несколько десятков административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 2 тыс. литров спиртного, а также выявлены точки реализации косметического средства "Боярышник", — рассказали в СК РФ, добавив, что уже изъято свыше 2 тысяч емкостей этого средства общим объемом более 500 литров.

Согласно предварительной информации, косметическое средство "Боярышник", ставшее причиной отравления, содержит метанол и является контрафактным.

По мнению следствия, 17 и 18 декабря жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска приобрели и употребили концентрат для принятия ванн "Боярышник", несмотря на то, что на его этикетке было размещено предупреждение о запрете внутреннего применения.

Отравление "Боярышником" в Иркутске: Медведев потребовал запрерить продажу "Боярышника"

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, правительство нашей страны должно разобраться с незаконным оборотом спиртосодержащих жидкостей, а продажу подобных товаров в автоматах он назвал "безобразием, которое необходимо запретить".

"Очевидно абсолютно, что помимо оказания медицинской помощи, мер, направленных на создание современных условий для жизни, для реабилитации, для формирования здоровых привычек, необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя", — цитирует Медведева РИА Новости.

Глава Кабмина отметил, что многих такие препараты продаются под видом лекарственных средств, которые можно употреблять.

"Все это фасуется в довольно значительные емкости, продается иногда через автоматы. Это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов", — сказал он.

На это вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что все законопроекты об ужесточении оборота алкоголя будут приняты в ближайшее время, и затронут они, в том числе, пищевых и непищевых добавок и питьевых лосьонов, содержащих спирт.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация с гибелью жителей Иркутска в результате употребления спиртосодержащей жидкости "Боярышник", требует самого пристального внимания и принятия мер. 

По  его словам, о произошедшем было доложено президенту Владимиру Путину.

"Это страшная трагедия, безусловно", — сказал Песков, добавив, что ему неизвестно, сделало ли российское руководство какие-либо выводы о том, с чем связано употребление "Боярышника", пишет Lenta.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Отравление в Иркутске "Боярышником" унесло жизни 19 человек Отравление в Иркутске "Боярышником" унесло жизни 19 человек
В Москве из-за массового отравления детей закрыли кафе «МУ-МУ» В Москве из-за массового отравления детей закрыли кафе «МУ-МУ»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела