Происшествия
19 декабря 2016, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Отравление в Иркутске "Боярышником" унесло жизни 19 человек

Отравление в Иркутске "Боярышником" унесло жизни 19 человек
фото:
Отравление "Боярышником" в Иркутске: всего же на больничные койки попали 37 человек.

Отравление "Боярышником" в Иркутске: число жертв достигло 19человек

В Иркутске накануне произошло массовое отравление. 18 декабря 2016 года в медицинские учреждения города с отравлением суррогатами алкоголя в общей сложности поступили 37 человек. По последним данным, 19 из них скончались, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя территориального СУ СКР.

"На утро 19 декабря число доставленных в больницы города достигло 37 человек, из них скончалось — 19 человек", — рассказал источник в ведомстве.

В свою очередь, ИА "Иркутск онлайн" со ссылкой на официальный источник в региональном Роспотребнадзоре отмечает, что, согласно предварительной информации, все отравившиеся употребляли парфюмерное спиртосодержащее средство "Боярышник", содержащее метанол. Спиртное они распивали в разных компаниях.

Правоохранители уже установили две точки по продаже спиртосодержащей продукции. В настоящее время по местам реализации алкогольной продукции, в том числе по продуктовым магазинам, проходят рейды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Метанол или метиловый спирт считается самым токсичным из спиртов. Быстро всасываясь тканями желудка и кишечника, метанол образует ядовитые соединения, в том числе высокотоксичный формальдегид. Метанол считается ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия. Уже 5-10 мл вещества могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл — привести к смертельному исходу. При более значительных дозах отравление может наступить мгновенно, а смерть в течение 2-3 часов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: дипломатов из США в Санкт-Петербурге отравили "наркотиком для изнасилования" СМИ: дипломатов из США в Санкт-Петербурге отравили "наркотиком для изнасилования"
В Грузии 200 человек отравились на свадьбе В Грузии 200 человек отравились на свадьбе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела