Происшествия
19 декабря 2016, 14:14 | Автор: Иван Рутов

Массовое отравление настойкой "Боярышника" в Иркутске: после гибели 41 человека в городе ввели режим ЧС

Массовое отравление настойкой "Боярышника" в Иркутске: после гибели 41 человека в городе ввели режим ЧС
фото:
В Иркутске массовое отравление "Боярышником": полиция обнаружила цех, в котором разливали смертоносную спиртосодержащую продукцию.

Отравление "Боярышником" в Иркутске: введен режим ЧС

После массового отравления суррогатным концентратом для ванн "Боярышник" в Иркутске был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова мэра города Дмитрия Бердникова.

Как информирует РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру, от отравления боярышником пострадали 57 жителей города, 41 человек из них скончался. Ранее СМИ сообщали о 54 пострадавших и 33 умерших.

Как сообщал ранее Topnews, массовое отравление "Боярышником" произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. В минувшие выходные в больницы города поступали мужчины и женщины с признаками отравления. Выяснилось, что все они пили парфюмерное средство "Боярышник", на этикетке которого имелось предупреждение о запрете его употребления внутрь.

Как заявили в Минздраве региона, отравление вызвал метиловый спирт (метанол), содержавшийся в "Боярышнике".

Однако главный врач медсанчасти Иркутского авиационного производственного объединения (ИАПО) Евгений Выговский заявил, что при исследовании проб, взятых у поступивших с острым отравлением, были обнаружены следы высокой концентрации этилового спирта и антифриза.

"По-видимому, эти вещества вызывают острое отравление, смерть от которого наступает очень быстро, в считаные часы, что стало причиной таких трагических последствий", — отметил он.

Напомним, ситуацию в Иркутске уже прокомментировали премьер-министр Дмитрий Медведев и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. О случившейся трагедии доложено Путину.

Массовое отравление "Боярышником" в Иркутске: обнаружен цех, где разливали смертоносный продукт

Правоохранители нашли в одном из иркутских садоводств подпольный цех по розливу спиртосодержащего средства для принятия ванн "Боярышник", от которого погибли десятки человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника городского УВД Германа Братчикова.

"В цехе на территории садоводства в Ленинском районе была обнаружена не только жидкость "Боярышник", но и контрафактная алкогольная продукция марок "Царская охота", "Финляндия серебристая" и другие", — сказал он, отметив, что на месте были изъяты несколько канистр со спиртосодержащей жидкостью. Они переданы на экспертизу.

Как уже сообщалось, по факту массового отравления "Боярышником" в Иркутске было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". Также в СК сообщили о задержании двух подозреваемых в распространении смертоносного "Боярышника". В МВД отчитались еще о пяти задержанных, а замначальника городского УВД Герман Братчиков уточнил, что задержаны семь человек, в том числе двое предпринимателей, продававших "Боярышник" на мелкооптовых рынках.

"Боярышник" в Иркутске оказался под запретом, а мэрия организовала обход квартир

В связи с массовым отравлением "Боярышником" жителей Иркутска, в городе был введен запрет на продажу технических спиртосодержащих жидкостей.

Председатель комитета по экономике городской администрации Руслан Ким уточнил, что полный запрет на торговлю спиртосодержащими жидкостями вводится в продуктовых торговых точках, приостанавливается их реализация до выяснения обстоятельств массового отравления.

19 декабря в Иркутске проходят поквартирные обходы в связи с массовым отравлением "Боярышником". В рамках прошедшего оперативного совещания в мэрии было дано поручение городским структурам максимально информировать жителей об опасности отравления.

К работе по информированию населения привлечены сотрудники администрации, опорных пунктов охраны порядка, управляющие компании. По словам представителей мэрии, первоочередное внимание будет уделено неблагополучным семьям.

Сетевым компаниям мэрия поручила проверить тепловые камеры и коллекторы магистральных сетей, где обычно в холодное время года собираются лица без определенного места жительства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отравление "Боярышником" в Иркутске: число жертв увеличилось до 33 Отравление "Боярышником" в Иркутске: число жертв увеличилось до 33
Отравление в Иркутске "Боярышником" унесло жизни 19 человек Отравление в Иркутске "Боярышником" унесло жизни 19 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела