Здоровье
14 ноября 2016, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, как компьютерные игры могут помочь в старости

Ученые рассказали, как компьютерные игры могут помочь в старости
фото:
Австралийские ученые назвали способ, защищающий от развития слабоумия в старости.

Австралийские исследователи выяснили, что компьютерные игры и тесты улучшают настроение, а также замедляют потерю умственных способностей у пожилых людей с высоким риском развития деменции, пишет "Вечерняя Москва".

Исследователь университета Сиднея Амит Лампит и его коллеги изучили десятки научных работ, проведенных с участием пожилых людей за прошедшие 20 лет. Всего в этих исследованиях приняли участие около 700 мужчин и женщин преклонного возраста, часть из которых страдала от деменции, а остальные находились в группе риска.

Ученые, проводя данные исследования, пытались замедлить снижение остроты ума у людей в преклонном возрасте, а также остановить развитие старческого слабоумия. По итогам исследований выяснилось, что для этих целей прекрасно подходят компьютерные игры и простейшие тесты на внимание и память.

Например, для такой задачи подходит игра «Тетрис». Люди, игравшие в него, заметно медленнее теряли память и думали живее, чем их сверстники из контрольной группы, которая не интересовалась компьютерными играми. Подобные результаты были получены и для игры на память, в которой пожилые участники эксперимента запоминали фигуру на экране и правильно называли ее спустя некоторое время.

У подобной методики борьбы с деменцией, как признают ученые, есть ограничения – при уже развитом старческом слабоумии положительный эффект от компьютерных игр отсутствует или остается крайне слабым для того, чтобы обратить вспять негативные изменения в работе мозга. Поэтому такие тренировки пожилым людям стоит начинать еще до того, как у их врача появятся подозрения о развитии у них слабоумия, пишет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Безопасность в Сети: Сноуден советует заклеить пластырем камеру на личных компьютерах Безопасность в Сети: Сноуден советует заклеить пластырем камеру на личных компьютерах
Microsoft отказалась от Skype на Windows Phone со старой ОС Microsoft отказалась от Skype на Windows Phone со старой ОС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела