Политика
10 ноября 2016, 05:45 | Автор: Иван Рутов

Вице-президентом Интерпола впервые стал россиянин

Вице-президентом Интерпола впервые стал россиянин
фото:
Наш соотечественник был избран 127-ю голосами "за" при всего десяти "против" и восьми воздержавшихся.

На пост вице-президента Интерпола был избран глава российской делегации на 85-й Генеральной Ассамблее организации, начальник Национального центрального бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук. Ассамблея проходит на индонезийском острове Бали.

"Гражданин России не только занял пост вице-президента от Европы впервые с момента вступления нашей страны в Интерпол более четверти века назад, но и был избран 127-ю голосами "за" при всего десяти "против" и восьми воздержавшихся", — цитирует РИА Новости источник в делегации.

Также в рамках Генассамблеи Интерпола было избрано новое руководство организации: преемником француженки Мирей Баллестрази, занимавшей должность президента с ноября 2012 года, стал заместитель министра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй.

Сам Прокопчук, обращаясь к участникам голосования, выразил надежду, что его более чем тридцатилетний опыт службы в органах правопорядка будет востребован Интерполом. Известно, что в течение своей карьеры он занимался борьбой с экономическими и налоговыми преступлениями, а также отмыванием денег и легализацией преступных доходов. По его словам, это тесно связано с противодействием финансированию терроризма, киберпреступности, фальшивомонетничеству и коррупции.

Новый вице-президент принимал активное участие в деятельности целого ряда рабочих групп и Европейского комитета Интерпола. Два года назад его избрали членом ее Исполкома. Также Прокопчук участвовал в процессе внутренних консультаций с представителями стран-членов Интерпола из всех регионов планеты.

"В условиях нашего постоянно меняющегося мира, где возникают все новые глобальные угрозы, я полностью осознаю, насколько важно Интерполу продолжать оставаться на несколько шагов впереди (преступников), и намерен делать все, что в моих силах с целью помочь Интерполу полностью реализовать свой потенциал", — сказал Прокопчук.

"То, что начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук стал вице-президентом от Европы — своего рода признание того высокого уровня взаимодействия, которого удалось достичь за чуть более чем четверть века членства в Интерполе сначала СССР, а затем и России", — сказал журналистам один из участников делегации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Интерпол опубликовал данные подозреваемого организатора убийства Немцова Интерпол опубликовал данные подозреваемого организатора убийства Немцова
"Трампокалипсис" или выборы в США: реакция западных СМИ на победу Трампа "Трампокалипсис" или выборы в США: реакция западных СМИ на победу Трампа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела