Ученые раскрыли тайну блуждающих огней на кладбищах
Исследователи подтвердили физическую природу блуждающих огней, которые замечают на болотах и кладбищах.
Ученые подтвердили ставшую классической версию, что свечение вызывается парами метана, который поднимается из земли на подобных участках.
В публикации PNAS рассказывается, что феноменом, пугающим суеверных жителей, занимались ученые Фридрих Бессель, Эрнст Хладни, Иоганн Блессон и Алессандро Вольта.
Их предположения подтверждены современным исследованием. По основной версии, свечение вызывает окисление природного метана. Но до сих пор неясно, каким образом холодное горение газа возникает при низких температурах атмосферного воздуха.
Эксперимент по созданию «блуждающих огней» провели ученые из Стенфорда. Они собрали генератор «пузырей», сопло которого опустили в воду. В итоге в воде формировались микропузырьки метана, которые всплывали на поверхность.
В составе газа были обнаружены как чистый кислород, так и примесь метана. Проверялось поведение газа в разных режимах, которое фиксировалось на камеру. В итоге было замечено, что концентрация пузырей приводит к реакции между соседними образованиями метана.
А, именно, высокая плотность пузырей вызывала короткую вспышку света. Эмиссионная линия последней совпадала с линиями метана.
Предполагается, что внутри шара собирается электрический заряд на границе газ-жидкость, подобный тому, что формируется в микроскопических каплях воды. Если заряд внутри шара разный, случаются микромолнии или люминесценция.
При этом, «люминесценция возникала не под водой, а у поверхности воды или над нею, когда схлопывание пузырей вызывало сближение между собой противоположно заряженных капель».
Как пояснили физики, из-за сильного электрополя случается электрический пробой в окружающем газе, вызывая искры-микромолнии. Последние и вызывают окисление метана.
Таким образом им удалось подтвердить связь между наэлектризованной поверхностью жидкости и возникновением спонтанных холодных вспышек света.
Это объясняет не только «болотные огни». Формирование огней на кладбищах случается из-за сочетания разрытого грунта со скопившейся водой и метана в разлагающейся органике. Пузыри с газом поднимаются к поверхностям лужи,. вызывая молнии или «огни».
Ранее Topnews писал, что на кладбище в Кургане нашли брошенные гробы с трупами.