Политика
08 ноября 2016, 03:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Обама может уволить директора ФБР после выборов

СМИ: Обама может уволить директора ФБР после выборов
фото:
Настоятельные рекомендации Обаме на этот счет дал его советник Валери Джарретт.

Американский президент Барак Обама согласился с настоятельными рекомендациями своего советника Валери Джарретт по поводу увольнения директора ФБР Джеймса Коми.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на западные СМИ, в последние несколько дней Обама и Джарретт занимались проработкой вопроса о политических и юридических последствиях такого шага.

Недовольство пока еще действующего главы Белого дома США вызвало решение Коми относительно возобновления расследование в отношении кандидата на пост президента страны от Демократической партии Хиллари Клинтон в связи с обнаружением новых служебных писем на устройствах, принадлежащих ее коллегам, озвученное за 11 дней до выборов. При этом за два дня до голосования следствие прекратили в связи с отсутствием оснований для привлечения Клинтон к ответственности.

Изначально Обама не хотел принимать меры против Коми, так как опасался, что такой шаг воспримут как препятствие правосудию, но Джарретт убедила президента, что убрать Коми за его непродуманное вмешательство в ход президентской гонки необходимо, и это в его власти. Она также отметила, что такая мера встретит поддержку обеих партий в Конгрессе, ведь к Коми прохладно относятся и демократы, и республиканцы.

Отмечается, что после того, как юридический советник Белого дома согласился с Джарретт, Обама распорядился подготовить план отстранения Коми от должности. Достоверно известно, что увольнения директора ФБР до голосования не произойдет.

По некоторым данным, действия Коми раздражают и сотрудников его собственного ведомства. Как считают в ФБР, он нанес непоправимый ущерб репутации бюро и больше не пользуется доверием сотрудников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Обама лично попросил Путина прекратить кибератаки на США СМИ: Обама лично попросил Путина прекратить кибератаки на США
Обама признал, что интервенции США приводят к проблемам Обама признал, что интервенции США приводят к проблемам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела