Калейдоскоп
Наука и технологии
02 ноября 2016, 08:52 | Автор: Иван Рутов

Британская библиотека опубликовала список ведьм

Британская библиотека опубликовала список ведьм
фото:
Специалисты оцифровали манускрипт XVII века.

Сотрудники библиотеки британского фонда Генри Уэлкома опубликовали оцифрованный манускрипт XVII века со списком людей, обвиненных в колдовстве.

По информации библиотеки, оцифрованная рукопись представляет собой список имен и мест проживания мужчин и женщин, которых суды Шотландии обвинили в колдовстве в 1658 году — в самый пик периода "охоты на ведьм", начавшейся после принятия в 1563 году закона о ведовстве. По словам ученых, за два столетия действия закона в колдовстве обвинили от трех до пяти тысяч человек, 85% из которых составляли женщины.

В манускрипте содержатся и детали допросов, в ходе которых обвиняемые признавали вину, детально описывая "колдовскую деятельность". Однако специалисты отмечают, что к этим людям применялись жестокие пытки.

Не исключается, что "охоту на ведьм" нередко использовали для сведения личных счетов, о чем говорит тот факт, что две трети обвиненных относились к категории зажиточных и состоятельных людей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Швеции из психбольницы сбежал "охотник на ведьм", наметивший 57 жертв В Швеции из психбольницы сбежал "охотник на ведьм", наметивший 57 жертв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела