Наука и технологии
31 октября 2016, 08:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Земля на две недели погрузится с кромешную тьму

СМИ: Земля на две недели погрузится с кромешную тьму
фото:
По расчетам специалистом NASA, произойдет это уже в ноябре, сообщили некоторые СМИ.

В NASA заявили, что с 15 по 29 ноября 2016 года Земля погрузится в полную темному. По данным агентства, астрономы долго не могли вникнуть в суть такого феномена, но в конце концов стало известно, что затмение станет результатом астрономических событий между Венерой и Юпитером, пишут "Известия".

По данным издания, глава NASA Чарльз Болден опубликовал доклад, в котором подробно объяснил, что представляет из себя ожидаемое событие.

Согласно отчету, Венера и Юпитер будут тесно взаимодействовать, разница между ними составит всего 1 градус. Венера обойдет Юпитер с юго-запада, а это приведет к тому, что Венера засветится в 10 раз ярче, чем Юпитер. Этот свет нагреет газы на Юпитере, а это уже вызовет соответствующую реакцию. Газ выпустит огромное количество водорода в космос, который войдет в контакт с Солнцем.

Как только это случится, на поверхности произойдет мощный взрыв, который всего за мгновение увеличит температуру до 9 тыс. градусов Цельсия. В результате Солнце поменяет цвет, приобретя синеватый оттенок. Потребуется не меньше 14 дней, чтобы всё пришло в норму.

Между теем, вскоре после публикации в "Известиях" выяснилось, что подобный слух практически дословно распространялся в ноябре 2015 года. Тогда выяснилось, что новость придумал сайт фейковых новостей NewsWatch33, отмечает TJ.

К слову, оригинал публикации вскоре был удален с сайта "Известий". Однако многие российские СМИ успели распространить новость в Интернете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА бьет тревогу: на Землю внезапно может упасть астероид НАСА бьет тревогу: на Землю внезапно может упасть астероид
НАСА показало ФОТО и ВИДЕО гейзеров на потенциальном обитаемом спутнике Юпитера Европе НАСА показало ФОТО и ВИДЕО гейзеров на потенциальном обитаемом спутнике Юпитера Европе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела