Происшествия
21 августа 2016, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Футболисты Бразилии впервые выиграли золото Олимпиады

Пенальти решили судьбу золотых медалей в футболе на Олимпиаде-2016.

Бразильская футбольная сборная стала победителем Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, обыграв в финальном сражении по пенальти команду Германии. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, но в серии пенальти точнее оказались хозяева — 5:4..

Поединок Бразилия -Германия на Олимпиаде-2016 прошел на стадионе «Маракана». Первый гол в этом матче на 27-й минуте забил Неймар, но немцы ответили ему точным ударом Максимилиана Мейера на 60-й минуте.

Затем последовала серия пенальти. Соперники били без промаха вплоть до пятой попытки немцев. Бразильский вратарь Вевертон уверенно отразил удар Нильса Петерсена, а затем Неймар, исполнявший решающий одиннадцатиметровый установил окончательный исход поединка.

Примечательно, что с 1908 года, когда футбол вошел в программу Олимпиады-2016, эта вершина оставалась непокоренной для пятикратных чемпионов мира. Бразилия трижды выходила в финал турнира, но неизменно терпела поражение, вплоть до домашнего первенства.

Финал Олимпиады в Рио де Жанейро 2016 имел еще один подтекст: два года назад в полуфинале ЧМ-2014 именно немцы унизили «пентакампеонов», разгромив их со счетом 7:1, поэтому вся ждала реванша.

Добавим, что «серебро» Олимпиады-2016 досталось сборной Германии, а «бронзу» взяла Нигерия, обыгравшая Гондурас в матче за третье место со счетом 3:2.