Автомобили
07 июля 2016, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Минтранс: в России лишь 10% федеральных дорог отвечают стандартам качества

Минтранс: в России лишь 10% федеральных дорог отвечают стандартам качества
фото:
90% дорог федерального значения Минтранс признал неотвечающими стандартам скорости, безопасности и качества.

Заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих заявил, что только 10% трасс федерального значения отвечают современным стандартам по скорости, безопасности и качеству, сообщается на сайте Минтранса.

Он сообщил, что развитие сети автомагистралей и скоростных автомобильных дорог полностью соответствует и способствует достижению целей Транспортной стратегии до 2030 года. В настоящее время автомобильные перевозки занимают лидирующую позицию по объему перевозимых грузов, сегодня это почти 70% от всех перевозок. Главные причины такой статистики – оперативность и клиентоориентированность автотранспорта.

Дитрих особо отметил, что на сегодняшний день из более чем 50 тыс. км федеральных трасс только 10% по своим техническим характеристикам могли бы обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности и качеству. Он также сообщил, что несмотря на сопоставимый с мировыми лидерами уровень возрастающей автомобилизации нашей страны с начала 90-х годов, Россия не получила сопоставимого прироста дорожной инфраструктуры, как по плотности, так и по протяженности.

Он особо подчеркнул, что на скоростных дорогах значительно ниже уровень аварийности, чем на трассах более низших категорий. Так, на дорогах ГК «Автодор» в результате увеличения доли скоростных трасс значительно снизилось число ДТП. Аналогичная ситуация наблюдается и у Росавтодора.

По словам замминистра, планируемый прирост дорог высших технических категорий в рамках реализации госпрограмм за период 2015-2020 годов составит около 1,8 тысячи километров.

Глава Минтранса Максим Соколов, в свою очередь, отметил, что россияне предъявляют все более растущие и справедливые требования к состоянию автодорожной сети, скорости и удобству перевозок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России вводят электронные ПТС на автомобили В России вводят электронные ПТС на автомобили
Эксперты обнародовали рейтинг самых непопулярных автомобилей 2015 года Эксперты обнародовали рейтинг самых непопулярных автомобилей 2015 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела