Политика
16 мая 2016, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Верховный судья Чечни написал заявление об отставке после критики Кадырова

Верховный судья Чечни написал заявление об отставке после критики Кадырова
фото:
Однако власти Чечни отвергли подозрения в давлении на суд и судей после новости об отставке.

Верховный судья Чечни Магомед Каратаев извинился перед исполняющим обязанности главы региона Рамзаном Кадыровым и написал заявление об отставке, сообщил Каратаев телеканалу "Грозный", передает РИА Новости.

Пятого мая в ходе совещания с представителями судебной власти Кадыров предложил Каратаеву и троим судьям добровольно оставить занимаемые должности. Руководитель Чечни рассказал о случаях вынесения несправедливых приговоров, затягивания рассмотрения уголовных дел. Недовольство главы региона вызвала и практика рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам.

"Это были вопиющие факты грубых нарушений закона, и я полностью беру на себя ответственность за эти ошибки, допущенные судьями. Претензии главы республики ко мне, как к руководителю, обоснованы", — заявил журналистам Каратаев.

Он также отметил, что информация о том, что он с семьей покинул республику, не соответствует действительности. Каратаев добавил, что сообщения о якобы оказываемом на него давлении также являются ложью.

В руководстве Чечни также отвергли обвинения в давлении на судебную власть в связи с уходом со своего поста главы Верховного суда Чеченской республики Магомеда Каратаева.

"Руководитель республики Рамзан Кадыров, опираясь на позицию большинства жителей, лишь высказал свою позицию относительно деятельности ряда судей Чечни", — сказал "Интерфаксу" по телефону источник в руководстве республики.

"После этого Магомед Каратаев сделал соответствующие выводы", — отметил собеседник агентства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров опубликовал информацию о своих доходах Кадыров опубликовал информацию о своих доходах
В Чечне сожгли дом местного жителя, пожаловавшегося Путины на Кадырова В Чечне сожгли дом местного жителя, пожаловавшегося Путины на Кадырова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела