Политика
15 апреля 2016, 14:25 | Автор: Иван Рутов

В Саратове ушла в отставку судья, принявшая иск к Путину

В Саратове ушла в отставку судья, принявшая иск к Путину
фото:
Судья Саратовского арбитражного суда Татьяна Лескина, которая приняла к рассмотрению исковое заявление к президенту Владимиру Путину, ушла в отставку.

Квалификационная коллегия судей Саратовской области прекратила полномочия судьи Арбитражного суда региона Татьяны Лескиной, которая недавно приняла к производству иск об отрешении Владимира Путина от должности президента РФ. Как говорится на сайте коллегии, решение вынесено на основании заявления Лескиной, пишет "Росбалт".

«Заявление судьи Арбитражного суда Саратовской области Лескиной Т.А. о прекращении ее полномочий в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ „О статусе судей в РФ“ 15 апреля 2016 года удовлетворено», — говорится в сообщении.

Напомним, что заявитель Николай Суворов подал иск «об отрешении Путина за разграбление России и обнищание народа» 11 марта. Сначала иск был оставлен без движения, однако затем «обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения», были устранены. Суд также обязал истца «представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений», а заинтересованному лицу — «направить в суд и лицу, участвующему в деле, отзыв на заявление» и обеспечить явку представителя на предварительное судебное заседание.

Судья Татьяна Лескина приняла иск к производству и назначила на 28 апреля предварительное заседание по делу.

После того, как о резонансном иске узнали СМИ, суд прекратил производство по делу. В определении суда говорилось, что, согласно главе 4 Конституции, президент наделяется полномочиями, осуществление которых является его прерогативой, поэтому суды «не вправе вмешиваться в его деятельность».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Саратовский суд вынес решение по иску против Владимира Путина Саратовский суд вынес решение по иску против Владимира Путина
Житель Саратовской области подал иск в суд об отстранении Путина от должности Житель Саратовской области подал иск в суд об отстранении Путина от должности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела