Экономика
01 апреля 2016, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Глава Минэнерго Украины назвал свою цену на российский газ

Глава Минэнерго Украины назвал свою цену на российский газ
фото:
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил о готовности покупать российский газ по рыночной цене.

Украина готова покупать у России газ по рыночной цене, политической задачи не соглашаться на покупку нет, заявил в интервью РИА Новости украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее", — сказал министр, принимающий участие в Вашингтоне в саммите по ядерной безопасности.

Сам Демчишин, оценил рыночную цену в "существенно ниже 180 долларов за одну тысячу кубометров".

Также министр заявил, что Киев считает необходимыми переговоры по газу, в которых должны принят участие Украина, Россия и Еврокомиссия. Демчишин назвал обсуждение в таком формате "очень комфортным".

Кроме того, глава украинского ведомства не исключил поставок газа в страну из США. По его словам, в этом Киеву могла бы помочь Европа, которая располагает необходимыми терминалами для приема топлива.

С 1 апреля Украина лишилась скидки в 17,77 доллара за тысячу кубометров газа, которую ранее ей предоставило российское правительство.

По словам Демчишина, сейчас Киев может покупать в Европе газ примерно за за 1 тыс. куб. м, в то время как Россия предлагает по с 1 апреля, уточняет РБК.

Демчишин добавил, что он разговаривал с главой Минэнерго России Александром Новаком по поводу трехсторонних переговоров с Еврокомиссей, и сейчас Киев ждет ответа от российской стороны. «Нам очень комфортно работать в трехстороннем формате. Если возникали какие-то споры, у нас всегда был арбитр», — отметил Демчишин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Bloomberg: "Газпром" собирается поставлять газ на Украину еще как минимум три года Bloomberg: "Газпром" собирается поставлять газ на Украину еще как минимум три года
«Газпром» уличил «Нафтогаз» на воровстве газа почти на  млн «Газпром» уличил «Нафтогаз» на воровстве газа почти на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела