Экономика
16 марта 2016, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Греф назвал комфортный курс рубля

Греф назвал комфортный курс рубля
фото:
Глава Сбербанка Герман Греф счел курс доллара в 70 рублей слабым для бюджета и компаний.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что курс доллара в 70 рублей на данным момент является слишком слабым. По его мнению, доллар по 60 рублей стал бы хорошим компромиссом, при котором промышленность выйдет на курс модернизации, а работа экспортеров останется прибыльной.

"Если бы доллар стоил около 60 рублей, то это был бы более комфортный уровень для компаний и государственного бюджета, как и для всех игроков на российском рынке", — поделился своим мнением с BloombergTV 16 марта Герман Греф. Его цитирует "РГ".

По его словам, слабый рубль хорош для российского экспорта, но мешает при закупках за рубежом, необходимых для модернизации. «Для российского экспорта текущая ситуация очень хорошая. Но если вести речь о модернизации, мы должны говорить об инвестициях, что автоматически означает: мы должны много оборудования закупать за рубежом. Сильная валюта тут нам не поможет», — сказал глава Сбербанка, которого цитирует РБК.

Кроме того, в интервью Bloomberg Герман Греф раскритиковал методы Банка России, которые дестимулируют привлечение российскими банками средств в валюте. Он назвал их «административными методами подтолкнуть инвестиционную активность» компаний, которая «вряд ли даст результаты», отмечает агентство.

«Я против любых подстегиваний: у нас эти все истории со снижением ставок, с заливанием дешевой ликвидностью не работают. Проблема в том, что нет достаточного количества инвестиционных проектов, которые можно финансировать», — сказал Греф.

20 января 2016 года нефть марки Brent, от которой зависит цена российской смеси Urals и, как следствие, движение курса рубля, опустилась до уровня 2003 года — 27,11 доллара. На следующий день после этого "американец" на Московской бирже коснулся отметки 85,99 рубля, что стало историческим максимумом со времен деноминации 1998 года. За евро на пике в тот же день давали 93,7 рубля.

16 марта бочка смеси Brent подорожала до 39 долларов. На этом фоне курс рубля также вырос — до 70 за доллар. С начала года минимальный уровень "американца" составил 69,47 рубля, минимум по "европейцу" на бирже — 75,79 рубля.

На открытии торгов 16 марта доллар ослаб в пределах полупроцента — до 70,85 рубля, евро снизился на 0,2 процента — до 78,48 рубля за счет дорожающей нефти. Российский рынок акций благодаря этому ушел в рост: рублевый индекс ММВБ рос на полпроцента — до 1861,53 пункта, долларовый РТС прибавлял столько же — до 826,63 пункта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: сенатор Морозов назвал Грефа скотиной и отказался извиняться Скандал: сенатор Морозов назвал Грефа скотиной и отказался извиняться
Глава Сбербанка Греф причислил Россию к «странам-дауншифтерам» Глава Сбербанка Греф причислил Россию к «странам-дауншифтерам»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела