Наука и технологии
11 марта 2016, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Японские ученые обнаружили бактерии, поедающие пластик

Японские ученые обнаружили бактерии, поедающие пластик
фото:
Японские специалисты обнаружили бактерию, способную поедать пластик, который используется для изготовления бутылок.

Группа японских ученых из Университета Кэйо обнаружила бактерию, которая может быть использована для утилизации полиэтилентерефталата, используемого для изготовления пластиковых изделий, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на журнал Science.

Бактерия получила название Ideonella sakaiensis 201-F6. Она полностью расщепляет полиэтилентерефталат (РЕТ). Практический эксперимент показал, что бактерии полностью переработали тонкую полиэтиленовую пленку за две недели.

Сескэ Есида, руководитель научного проекта, указал, что на разработку технологии промышленной утилизации пластика с помощью бактерий потребуется еще довольно много времени. Бактерия в нынешнем виде уничтожает пластик недостаточно быстро.

Например, полуторалитровую бутылку Ideonella sakaiensis 201-F6 съедает за 6 недель. Ученые намерены при помощи генной инженерии создать более «прожорливых» бактерий, способных гораздо быстрее уничтожать пластик, разлагая его на воду и двуокись углерода.

Вопрос утилизации пластика является одним из главных в деле охраны природы. В год человечество производит более пятидесяти миллионов тон полиэтилена, при том что его утилизация очень сложна и энергозатратна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Израильские ученые подсчитали количество клеток и бактерий в человеке Израильские ученые подсчитали количество клеток и бактерий в человеке
Ученые нашли в кофемашинах опасные для здоровья бактерии Ученые нашли в кофемашинах опасные для здоровья бактерии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела