Наука и технологии
12 февраля 2016, 12:41 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли в Китае пельмени возрастом 1,7 тыс. лет

Археологи нашли в Китае пельмени возрастом 1,7 тыс. лет
фото:
Находку обнаружили во время археологических работ в городском округе Турфан на северо-западе Китая.

На северо-западе Китая археологи нашли пельмени, возраст которых превышает 1,7 тысячи лет, сообщает "РГ" со ссылкой на агентство Синьхуа.

При раскопках в городском округе Турфан (Синьцзян-Уйгурский автономный район) ученые обнаружили три традиционных китайских пельменя "цзяоцзы". Анализ показал, что они пролежали в земле как минимум 17 веков. По оценкам археологов, блюдо могло быть приготовлено в эпоху Троецарствия (220-280 годы) в государстве Вэй, во времена правления древней династии Цзинь (265-420 годы) или в период Южных и Северных Династий (420-589 годы).

Нашли в Турфане и более поздние пельмени, слепленные при династии  Тан (618-907 годы). Они сохранились настолько хорошо, что ученые смогли определить их состав: тесто из пшеничной муки и мясо. Длина каждого пельменя 5 см, ширина 1,5 см, по форме они напоминают полумесяц.

Археологи считают свои находки доказательством того, что кулинарные традиции в древнем Китае распространялось с востока на запад.

Пельмени "цзяоцзы" — одно из любимых блюд традиционной китайской кухни. Обычай есть пельмени в новогоднюю ночь связан с тем, что по форме они напоминают древние золотые слитки династии Мин. Считается, что их присутствие на праздничном столе приносит семье богатство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли следы первой в истории Земли войны Ученые нашли следы первой в истории Земли войны
В Британии на детской площадке нашли скелет пирата В Британии на детской площадке нашли скелет пирата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела