Политика
17 декабря 2015, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году, последние новости: Путин заявил, что решения не платить пенсию работающим пенсионерам нет

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году, последние новости: Путин заявил, что решения не платить пенсию работающим пенсионерам нет
фото:
Пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2016 года, последние новости: ранее Госдума приняла закон об индексации пенсий в 2016 году.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году: Путин заявил, что работающим пенсионерам будут платить пенсию

В ходе своей пресс-конференции 17 декабря 2015 года президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналиста пензенского издания "Молодой ленинец" относительно индексации пенсий и о работающих пенсионерах. По словам главы государства, решения не выплачивать пенсии работающим пенсионерам не принималось.

"Это вопрос, который многократно обсуждался в правительстве. Напомню практику СССР — возможность и работать, и получать пенсию предоставлялась только в тех секторах экономики и тем категориям работников, которых не хватало: младшему медицинскому персоналу, в культуре и так далее. Все остальные должны были выбирать: или работать, или получать пенсии. В условиях развала социальной сферы приняли решение — всем, без разбора… Есть разные идеи на этот счет: может быть, и вернуться к советской схеме. Фискальный выигрыш небольшой от того, что работающим не будут платить. Но такого решения нет. Откуда вы его взяли?" — сказал президент.

Владимир Путин также попросил внимательнее посмотреть на принятое ранее решение, позволяющее работающим пенсионерам получать пенсию с индексацией, которую получили другие граждане за предыдущие годы.

Повышение пенсий в 2016 году: депутаты лишили индексации работающих пенсионеров

Напомним, что ранее депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, по которому страховые и социальные пенсии с 1 февраля 2016 года будут повышены на 4%.

Кроме того, принятый закон не предусматривает повышение выплат работающих пенсионеров с 1 января 2016 года.

По итогам первого полугодия будет проведена повторная индексация пенсий 2016 году. Она пройдёт с учетом складывающейся ситуации в экономике и социальной сфере. Размер повторного повышения пенсий в 2016 году будет определен отдельным федеральным законом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума приняла закон об индексации пенсий в 2016 году Госдума приняла закон об индексации пенсий в 2016 году
Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году, последние новости: Госдума отменила индексацию пенсий работающих пенсионеров Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году, последние новости: Госдума отменила индексацию пенсий работающих пенсионеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела