Политика
10 декабря 2015, 10:10 | Автор: Иван Рутов

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году, последние новости: Госдума отменила индексацию пенсий работающих пенсионеров

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016 году, последние новости: Госдума отменила индексацию пенсий работающих пенсионеров
фото:
Пенсии в 2016 году, последние новости: премьер-министр заявил, что россияне не страдают от заморозки пенсионных накоплений.

Индексация пенсии в 2016 году в России, последние новости: Медведев рассказал об индексациях пенсий в следующем году

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в своём интервью российским телеканалам ответил на вопросы относительно пенсий. В частности, пояснения главы правительства затронули пенсии работающих пенсионеров в 2016 году, повышения пенсионного возраста и заморозки накопительной части пенсии.

Медведев считает справедливым тот факт, что пенсии работающих пенсионеров не будут проиндексированы в 2016 году.

"Их пенсия не индексируется именно потому, что они работают. И я считаю, что это справедливо, потому что, если они находят силы для работы, то небольшие суммы индексации им не настолько нужны", — пояснил он, подчеркнув, что индексация пенсий неработающих пенсионеров будет проводиться.

"Эту индексацию мы будет проводить, скорее всего, в два этапа в зависимости от экономического положения дел в стране. Есть уже нормативная индексация (4% — прим. ред.), и возможная индексация по итогам работы за первый квартал 2016 года", — пояснил премьер-министр.

При этом глава кабмина подчеркнул, что данная позиция является справедливой, корректной и соответствующей экономическому состоянию дел в обществе.

Также Медведев ответил на вопрос о так называемой заморозке накопительной части пенсии, не так давно продлённой Госдумой на будущий год.

"Страдают ли при этом интересы людей, которые вошли в накопительную систему? По этому поводу есть разные точки зрения, я озвучу ту, которая кажется мне абсолютно справедливой. Не страдают", — уверен он.

Говоря о повышении пенсионного возраста, российский премьер заявил, что решения об этом нет, однако на этот счёт идет общественная дискуссия.

"Смысл ее заключается в том, когда целесообразно выходить на пенсию с точки зрения конкретного человека и интересов государства", — сообщил он.

Вместе с тем глава правительства считает, что в текущих условиях вопрос о пенсионном возрасте может быть поднят.

"Мы сейчас уже вправе поставить перед собой этот вопрос — когда люди могут выходить на пенсию. Но ответа на этот вопрос нет. Значит, нужно провести дополнительные консультации, нужно поговорить и с экспертными кругами, и просто с самими людьми посоветоваться", — добавил он.

Пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2016 года, последние новости: Госдума отменила индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году

Между тем депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, согласно которому отменяется индексация пенсии работающим пенсионерам с января 2016 года.

Как сообщает ТАСС, с 1 февраля 2016 года предусматривается увеличение пенсий на 4%, несмотря на то, что уровень учитываемой бюджетом инфляции на будущий год составляет 6,4%.

Также в законопроекте прописана необходимость проведения второй индексации страховых и социальных пенсий. Её проведут по итогам первого полугодия 2016 года, причём размер коэффициента индексации установят, как сказал ранее Медведев, установят с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере.

Данный принцип индексации будет применяться исключительно к пенсионерам, оставившим работу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль рассказал про планы по повышению пенсионного возраста Кремль рассказал про планы по повышению пенсионного возраста
Пенсия в 2016 году, последние новости: Депутаты Госдумы заморозили накопительную часть пенсии в 2016 году Пенсия в 2016 году, последние новости: Депутаты Госдумы заморозили накопительную часть пенсии в 2016 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела