Наука и технологии
16 декабря 2015, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в Арктике температура поднялась до рекордной отметки за 115 лет

Ученые: в Арктике температура поднялась до рекордной отметки за 115 лет
фото:
Температура воздуха в Арктике достигла самых высоких показателей с 1900 года.

Температура воздуха в Арктике достигла самых высоких показателей с 1900 года, говорится в ежегодном докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), выдержки из которого приводит "Интерфакс".

Согласно исследованиям, температура воздуха в этом регионе в период с октября 2014 года по сентябрь 2015 года оказалась на 1,3 градуса по Цельсию выше средних показателей.

По словам специалиста NOAA Рика Спинрэда, потепление в регионе происходит быстрее, чем где-либо еще в мире. "Мы также знаем, что то, что происходит в Арктике, не ограничивается Арктикой", — отметил он.

Как следует из доклада, таяние льдов приводит к уничтожению среды обитания моржей и к тому, что некоторые виды рыб начинают смещаться к северу. Ранее сообщалось, что площадь льда в Арктике за 35 лет сократилась в два раза.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон бьет тревогу: боевой корабль РФ прошел вблизи судна США в Чукотском море Пентагон бьет тревогу: боевой корабль РФ прошел вблизи судна США в Чукотском море
На дрейфующей льдине в Арктике был обнаружен российский путешественник На дрейфующей льдине в Арктике был обнаружен российский путешественник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела