Политика
Спорт
28 марта 2024, 10:57 | Автор: Ирина Сокол

«Команда бомжей без флага, гимна»: Винер раскритиковала спортсменов, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе

Ирина Винер
фото:
Также россиян, которые отправляются на Игры в нейтральном статусе, подверг критике Вячеслав Фетисов.

Президент ВФХГ и главный тренер сборной Ирина Винер подвергла резкой критике российских спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в нейтральном статусе.

По ее словам, она не меняла своего мнения, которое высказывала еще в октябре во время Президентском совете по развитию физкультуры и спорта.

В интервью РИА Новости Винер сказала: «В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду».

Она назвала положение России на Олимпийских играх унизительным.

Винер допустила ситуацию, когда спортсмены из всех стран выступали бы под нейтральным статусом.

«Но спортсмены со всего мира выступают с гимном и с флагом, участвуют в параде закрытия и открытия, кроме России. Считаю унизительным, когда медалисты стоят под белым флагом, а чемпионы еще и под музыку, похожую на «похоронный марш», вместо гимна», — завила глава ВФХГ.

Она напомнила, что командные виды спорта из России МОК вообще не допустил до Олимпиады.

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов высказался относительно слов официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, заявившего о необходимости уважать решение россиян, которые отправятся на Олимпийские игры в Париже в нейтральном статусе.

«Они [российские спортсмены] должны понимать, что с этим решением они должны дальше как-то жить в нашем обществе», — сказал он.

При этом он указал, что многим российским спортсменам «страусиная политика МОК» не позволила отобраться на Олимпиаду, и в этом Фетисов также увидел «определенную несправедливость».

«Они [МОК] попирали все принципы Олимпийской хартии и международных спортивных федераций. А сейчас они в последний момент дают нам какую-то подачку», — сказал он.

Ранее TopNews писал о том, что МОК озвучил условия допуска спортсменов из России на Олимпиаду.

Заявление спортивных функционеров вызвали гнев Дмитрия Рогозина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпиада "Армия сочтет вас предателями": МОК озвучил условия допуска российских спортсменов на Олимпиаду, вызвав гнев Рогозина
Шпажист Бида Объявленный в России в розыск шпажист Бида намерен выступить за США на Олимпиаде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела