Политика
27 марта 2024, 10:42 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Генпрокуратура изъяла за 1,5 года в пользу государства 15 объектов ВПК

Генеральная прокуратура РФ
фото:
По словам генпрокурора России Игоря Красова, эта практика получит продолжение.

Начиная с 2023 года прокуратура изъяла у собственников в пользу государства 15 предприятий ВПК. Общая стоимость активов превышает 333 млрд рублей.

Как отметил генпрокурор РФ Игорь Краснов, подобная практика будет продолжаться.

В интервью «Коммерсанту» он отметил, что такие процессы, в ходе которых в госсобственность обращаются частные предприятия, нельзя называть деприватизацией, так как в такой ситуации Генпрокуратура защищает интересы государства на уровне имущества.

Также надзорное ведомство реагировало на «незаконные факты» приватизации.

«В собственность РФ, подчеркну, с 2023 года в судебном порядке только в сфере ВПК возвращено 15 стратегических предприятий общей стоимостью свыше 333 млрд рублей, которые незаконно выбыли из ее владения, а в некоторых случаях попали под иностранный контроль», — заявил российский генпрокурор.

По его словам, зарубежные владельцы компаний из недружественных РФ стран могли контролировать предприятия, обходя запреты.

Такие владельцы проводили на российских предприятиях «последовательную политику по их уничтожению и нанесению ущерба обороноспособности страны».

Генпрокурор подчеркнул, что такие предприятия никак не развивались на протяжении десятилетий, а доходы от их деятельности выводились за границу.

Глава ведомства уверен, что к отчуждению государственного имущества имеют отношение и представители российских властей, в том числе бывшие главы регионов и экс-сотрудники правоохранительных органов.

«При выявлении схожих нарушений закона мы, разумеется, и впредь будем защищать интересы России и восстанавливать справедливость», — добавил Игорь Краснов.

Ранее TopNews писал о том, что российские власти изъяли у иностранных компаний право управления аэропортом «Пулково».

Об этом стало известно в декабре прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мазепин Mash: Генпрокуратура РФ хочет отобрать недвижимость в Барвихе у шести миллиардеров, чтобы построить там парк
ЧЭМЗ СМИ: Генпрокуратура потребовала конфисковать заводы ЧЭМК из-за незаконной приватизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела