Политика
Происшествия
06 ноября 2015, 13:34 | Автор: Иван Рутов

Карикатуры "Шарли Эбдо" на упавший самолет: Главред Charlie Hebdo ответил на обвинения Кремля в кощунстве

Карикатуры "Шарли Эбдо" на упавший самолет: Главред Charlie Hebdo ответил на обвинения Кремля в кощунстве
фото:
Скандал с карикатурами "Шарли Эбдо" на упавший самолет А321 прокомментировали в МИД Франции. В свою очередь Кадыров назвал журналистов Charlie Hebdo нелюдями, тварями и мразями.

Главред ответил на обвинения Кремля в кощунстве из-за публикации карикатур "Шарли Эбдо" на упавший самолет А321

Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на обвинения Кремля в кощунстве. По его словам, для редакции скандального издания просто не существует такого понятия, поскольку журнал является "светским, демократическим и атеистическим. Об этом он заявил в интервью русской службе RFI.

"Я этого просто не понимаю. Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", — сказал Бриар, отметив, что Кремль, по его словам, пытается таким образом отвлечь внимание от других проблем.

Он считает, что карикатуры на упавший в Египте самолёт А321 были созданы не для осмеяния жертв или самого факта трагедии: "На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него".

В МИД Франции также прокомментировали скандал с карикатурами Charlie Hebdo на А321

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Франции заявили, что журналисты могут свободны высказывать своё мнение, и власти страны не имеют к этому никакого отношения.

"Мнения, высказываемые журналистами во Франции, являются свободными, и они не накладывают каких-либо обязательств на французские власти", — цитирует LifeNews официального представителя французского внешнедипломатического ведомства Ромэна Надаля.

При этом дипломат подчеркнул, что власти Франции одними из первых выразили России соболезнования в связи с крушением самолёта в Египте 31 октября 2015.

Кадыров назвал журналистов Charlie Hebdo нелюдями, тварями и мразями

Глава Чеченской республики, увидев циничную карикатуру Charlie Hebdo на крушение российского Airbus А321, назвал ее "большим издевательством над болью родных и близких, которое можно только придумать", пишет «Блокнот» со ссылкой на сообщение Кадырова в Instagram.

«Мое личное мнение таково — те, кто нарисовал и издал карикатуры, не являются людьми. Не могу их назвать животными, так как это оскорбит невинных животных. Это твари, мрази, бесполые существа, не имеющие право на существование среди людей», — говорится в сообщении.

Вслед за этим Кадыров предложил всем, кто поддерживал редакцию после январского нападения на редакцию, во время которого было убито 12 журналистов, выпустивших номер с карикатурами на ислам и пророка Мухаммеда, и сейчас выйти на Дворцовую площадь в футболках с названием журнала.

"Посмотрим, как на это отреагирует город, окунувшийся в глубокий траур", — добавил Кадыров.

Критично отозвался он и о реакции французского правительства: представитель МИД Ромен Надал заявил, что "журналисты свободны выражать свое мнение, независимо от властей".

"Я резко осуждаю такое бездействие! — подытожил он. — Вот она истинная цена вашей демократии и свободы слова!"

Напомним, что 6 ноября 2015 года французский еженедельник опубликовал на своих страницах два рисунка, связанных с трагедией в Египте 31 октября 2015 года. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию кощунством.

"По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом "кощунство", это не имеет отношение ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство", — сказал он, отметив, что "хотя времени мало было, порылся вместе с коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами".

"Мы не смогли их найти. Если они были опубликованы — это тоже кощунство. По крайней мере, так принято считать у нас в стране", — добавил официальный представитель Кремля, подчеркнув, что в России такая ситуация неприемлема.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский предложил создать в России аналог Charlie Hebdo Жириновский предложил создать в России аналог Charlie Hebdo
Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на крушение А321 в Египте Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на крушение А321 в Египте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела