Происшествия
05 ноября 2015, 21:41 | Автор: Иван Рутов

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на крушение А321 в Египте

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на крушение А321 в Египте
фото:
Французский журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры на разбившийся российский самолет А321 на Синае.

Журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры на разбившийся российский самолет А321 на Синае, передает телекомпания Рен-ТВ.

Как сообщается на сайте тлекомпании, «на первой карикатуре изображены летящие тела и обломки самолёта на голову террориста. Подпись гласит: "Российская авиация усилила свои бомбардировки"».

На второй карикатуре изображен лежащий среди обломков и тел череп, который говорит, что, наверное, ему следовало бы лететь на "Air cocaine", что в свою очередь намекает на скандал, связанный с Саркози и контрабандой кокаина.

 Скриншот с сайта РЕН-ТВ

Скандальную публикацию прокомментировал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Он назвал карикатуры кощунством и глумлением над памятью тех, кто стал жертвой этой катастрофы.

"Глумиться над катастрофой, которая произошла на Синае, недопустимо. Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок. Невольно вспоминаешь трагедию, которая произошла в январе 2015 года в самом издательстве. Мне кажется, журналисты сами провоцируют на насильственные действия", — цитирует Морозова телеканал.

Аналогичную позицию занимает зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович. В интервью "Русской службе новостей" он заявил, что пошутивших над гибелью российского самолёта авторов Charlie Hebdo нельзя назвать иначе, как подонками.
 
"Они потеряли всякий стыд. Это подонки. Пускай меня услышат во Франции те, кто поддерживал редакцию во время кризиса, который был в начале года", — сказал член фракции "Справедливая Россия".
 
По его мнению, такие публикации "наносят вред российско-французским отношениям". Также парламентарий считает, что это может привести к серьезным проблемам и "нарушает добрые отношения между народами двух стран".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение А321 в Египте, новости на 5 ноября 2015: СМИ сообщили о взрыве бомбы на борту лайнера и причастности к этому ИГ Крушение А321 в Египте, новости на 5 ноября 2015: СМИ сообщили о взрыве бомбы на борту лайнера и причастности к этому ИГ
Путин и Кэмерон обсудили по телефону крушение А321 в Египте Путин и Кэмерон обсудили по телефону крушение А321 в Египте
Система Flightradar зафиксировала «существенное событие» за несколько секунду до падения А321 Система Flightradar зафиксировала «существенное событие» за несколько секунду до падения А321
СМИ: убит блогер Максим Волох, глумившийся над жертвами А321 СМИ: убит блогер Максим Волох, глумившийся над жертвами А321
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела