Политика
26 апреля 2026, 09:48 | Автор: Вадим Ардов

«Я всё ждал, когда мы начнём по-настоящему»: экс-глава Генштаба Балуевский жёстко раскритиковал ход СВО

Юрий Балуевский
фото:
Бывший глава Генштаба резко высказался о ходе СВО, угрозах и стратегии России.

В Общественной палате России прошла дискуссия, посвящённая ситуации в зоне специальной военной операции и вопросам безопасности.

Одним из самых резонансных стало выступление бывшего начальника Генерального штаба Вооружённых сил России Юрия Балуевского.

Поводом для обсуждения стали атаки беспилотников на российские объекты, включая гражданскую и инфраструктурную сферу.

В ходе выступления Балуевский эмоционально высказался о происходящем: «Я всё ждал, когда, мы начнём по-настоящему!»

Он отметил, что Россия первой разработала гиперзвуковое оружие, однако это, по его оценке, не привело к снижению угроз.

«Россия первая вышла на гиперзвук. Мы на всех углах говорили: У нас есть оружие, которого нет ни в одной стране, и вряд ли когда скоро будет. Но от этого опасности для нашей страны меньше не стало», — заявил он.

Отдельно Балуевский затронул тему так называемых «красных линий».

«Мы говорили про «красные линии» в одном из выступлений. Ну куда уж краснее, эти линии?», — задался вопросом бывший глава Генштаба ВС РФ.

В качестве примеров он привёл атаки беспилотников по различным объектам, включая резонансные случаи с попаданием дронов по инфраструктуре и технике.

Балуевский также задался вопросом о текущей стратегии.

«Я не знаю, какое было у вас ощущение, когда украинский дрон сел на купол здания, в котором находится Верховный главнокомандующий — президент Российской Федерации? Я не говорю уже, когда эти дроны садились на наши самолёты дальнего радиолокационного обнаружения, когда эти дроны наносили удары по нашим объектам, я всё ждал. Ну когда, когда мы начнём воевать по-настоящему?», — возмутился генерал.

В ходе выступления он поставил под сомнение эффективность затяжного формата боевых действий и озвучил оценку возможных рисков со стороны западных стран .

«Вот где мы сегодня? Ответ очень простой. Наши партнёры на Западе, с которыми мы пытались строить единый социалистический лагерь, они нам чётко заявляют: «27-й год, может быть, вы ещё проживёте, а в 28-м году мы точно пойдём на вас». Чуть ниже я задам себе и вам вопрос: а что нам то делать? Что нам делать в этой ситуации? Ещё несколько лет проводить специальную военную операцию, на измор? Мы кого будем продолжать измором-то травить? Всю Европу, всё НАТО и примкнувших к ним Японию и прочих разных всяких? А мы сами что?», — недоумевает Балуевский.

Отдельно генерал затронул тему долгосрочных экономических рисков и зависимости от сырьевых доходов, подчеркнув необходимость стратегических решений.

«Не найдём ответа на эти опасности и угрозы, окончательно превратимся в сырьевой придаток, периферию, обеспечивающую мировую экономику», — заключил он.

Как ранее писал Topnews, заявление Герасимова о наступлении вызвало резкую реакцию военкоров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Александр Сладков «Позор, когда смеются»: Сладков объяснил, почему ВС РФ не ведёт масштабное наступление в зоне СВО
служба по контракту "Все, кто хотел уйти, уже ушли": рекрутер раскрыл, как устроен набор на СВО — планы, штрафы и посредники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела