Происшествия
Товары и услуги
28 февраля 2024, 11:07 | Автор: Олег Клейст

Названа причина массового сбоя в работе соцсетей и мессенджеров

сбой в работе мессенджеров
фото:
Там указали на ведомство - виновник нарушений функционирования.

Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев пояснил, по какой причине 27 февраля случился массовый сбой в работе соцсетей и мессенджеров, включая Telegram.

Как сообщает с его слов телеканал «Дума ТВ», причиной стали действиям Роскомнадзора. Ведомство постепенно ограничивает российских пользователей в доступе к неким «недружественным» сайтам и платформам, которым запрещено работать на российской территории.

По его словам, «соответственно, происходит ряд перенастроек у систем Роскомнадзора, и в рамках этих перенастроек ряд систем могут условно падать».

Ткачев пояснил, что подобные нарушения в работе мессенджеров и социальных сетей уже случались, к примеру, в 2023 году.

Эксперт описал действия ведомства, как попытку установить «узкие места», «которые могут в будущем привести к возможной разблокировке какого-то из шлюзов или каналов».

В свою очередь замглавы комитета Андрей Свинцов пояснил «Газете.ру», что сбой в Сети был вызван предвыборной работой спецслужб. Напомним, что с 15 по 17 марта в РФ пройдут выборы президента страны.

«Спецслужбы проверяют работоспособность всех систем внутри России, связанных с инфраструктурой работоспособности интернета и кибербезопасности», — заявил он.

По словам Свинцова, проверки традиционно проводятся через «стресс-тесты, то есть какие-то кибератаки», в ходе которых выявляются уязвимости систем.

«Поэтому на короткое время ряд заблокированных ресурсов может сниматься с блокировки для проверки тестовых решений», — пояснил депутат.

Напомним, что сбои были зафиксированы в Telegram, YouTube, Viber, WhatsApp и «ВКонтакте», при этом заработали заблокированные в России Instagram*, Facebook* и X. Позднее доступ к ним снова закрылся.

Ранее Topnews писал, что в России зафиксирован массовый сбой в работе интернета и сотовой связи.

*деятельность Meta по распространению Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Wildberries СМИ: в работе интернет-магазина Wildberries произошел сбой
Сбой в работе мессенджеров Пользователи массово пожаловались на сбои в работе YouTube, Telegram и WhatsApp
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела