Происшествия
Товары и услуги
27 февраля 2024, 22:44 | Автор: Инна Семина

В России зафиксирован массовый сбой в работе Интернета и сотовой связи

В России зафиксирован массовый сбой в работе Интернета и сотовой связи
фото:
Специалисты пояснили причины сбоев.

Во вторник, 27 февраля, в России был зафиксирован массовый сбой в работе сотовой связи и Интернета. Пользователи, в частности, оставляли  на портале «Сбой.рф» жалобы на работу таких операторов, как МТС, Мегафона, Билайна, Tele2 и Yota.

Отмечается, что наибольшее количество жалоб (5000) поступило на работу Тele2, остальные сотовые операторы собрали от 600 до 900 жалоб.

При этом в Tele2, комментируя инцидент, подчеркнули, что связь оператора работает в штатном режиме и никаких сбоев нет.

В «Билайне» и «МегаФоне» заявили то же самое, подчеркнув, что в целом наблюдает снижение трафика с Telegram и ряда других сервисов (YouTube, Viber, «ВКонтакте» и WhatsApp).

При этом массовому свою предшествовал сбой в работе мессенджера Telegram, а также ряда других сервисов в России.

В Минцифры подчеркнули, что в настоящий момент ведутся работы по устранению слоившейся проблемы. Там также добавили, что проблемы в работе ряда мессенджеров также были зафиксированы и в других странах, в том числе в Индии, Германии, США.

В ведомстве также добавили, что на текущий момент связь сотовых операторов уже работает в штатном режиме, однако наблюдается снижение трафика в Telegram и других сервисах. Среди проблем числятся проблемы с отправкой сообщений, которые приходят и уходят с опозданием, а также не прогружались фото и видео в мессенджере.

Это вызвало панику, поскольку у многих работа завязана именно на общении с сотрудниками для постановки задач через Telegram, поскольку после ряда блокировок в России этот мессенджер стал оптимальным.

Тем не менее проблемы с Telegram удалось ликвидировать за полтора часа. Как пояснил для «Дума ТВ» зампред думского комитета по информационной политике Антон Ткачев, сбои произошли из-за проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора.

В том числе из-за этого без VPN стали доступны ряд заблокированные ресурсы, такие как, например Instagram* и Х (бывший Twitter). Тем не менее ситуация является для Роскомнадзора штатной и вводится в рамках официального запроса.

Примечательно, что также стало известно, что из-за частых атак хуситов в Красном море произошел обрыв четырех оптоволоконных кабеля. Это произошло недалеко от побережья Йемена.

Позднее, правда, причастность хуситов к инциденту опровергли сами хуситы, а также  Южноафриканский провайдер Seacom, которому и принадлежать поврежденные кабели.

«Роскомнадзор провел эту проверку для того, чтобы понять, где есть эти узкие места, которые могут в будущем привести к возможной разблокировке какого-то из шлюзов или каналов», — резюмировал депутат.

Ранее Topnews писал, что в работе интернет-магазина Wildberries произошел сбой.

*принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курицы "Сбой в матрице": видео с замершими на ферме курами набрало 14 млн просмотров в Сети
Массовой сбой во Внуково из-за багажных лент и гигантские очереди засняли на видео Массовой сбой во Внуково из-за багажных лент и гигантские очереди засняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела