Калейдоскоп
Наука и технологии
06 февраля 2024, 16:08 | Автор: Олег Клейст

«Роснано» инициировало банкротство разработчика «планшета Чубайса»

«Роснано» инициировало банкротство разработчика «планшета Чубайса»
фото:
В предприятие было вложено 7,1 млрд рублей в 2010 - 2012 годах.

Российские СМИ сообщают о намерении ГК «Роснано» провести процедуру банкротства ООО «Пластик Лоджик», разработчика одноименного электронного «планшета Чубайса».

Как сообщает РБК  со ссылкой на данные портала «Федресурс», ведомство намерено обратится в Арбитражный суд столицы с заявлением.

Истцы считают, что бывший разработчик Plastic Logic не обладает возможностями для восстановления своей платежеспособности.

На данный момент  «Роснано» уже завершило оценку финансовых перспектив компании, чтобы понять, возможно ли будет вернуть вложенные в нее первоначально инвестиции.

В ведомстве пояснили, что им ведется работа с инвестпроектом, а также изыскиваются возможности оптимизировать налоговые обязательства.  Сообщение о несостоятельности ООО отправлено «Роснано» и в правоохранительные органы.

Напомним, что с 2010 по 2012 годы «Роснано» инвестировало 7,1 млрд рублей в разработчика некремниевых дисплеев Plastic Logic (Ирландия), получив  и 43,84% акций компании.

В 2015 году ФАС позволила «Роснано» купить 100% ЗАО «Пластик Лоджик».

Вдохновитель проекта Анатолий Чубайс оценивал Plastic Logic, как «практически единственного в мире обладателя технологии гибкого пластикового экрана без подсветки», которому не нужна, как у iPad, электроэнергия для экрана.

В рамках проекта планировалось построить завод в Зеленограде, который выпускал бы гибкие дисплеи в количестве не менее мощностью 100 000 штук в год. Там же Роснано планировало открыть  R&D-центр.

Ранее Topnews писал, что в России принят документ «о Чубайсе»: депутаты изучат хищения в «Роснано».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство может упразднить Роснано Правительство может упразднить Роснано
«План – встать на ноги»: брат Чубайса рассказал последние новости о его здоровье «План – встать на ноги»: брат Чубайса рассказал последние новости о здоровье экс-главы "Роснано"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела