Политика
Экономика
22 декабря 2023, 16:32 | Автор: Олег Клейст

Акции компании «Рольф» перейдут во временное управление Росимущества

Рольф
фото:
Песков назвал это экономической целесообразностью.

Президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому акции компании «Рольф» и ее дочерних предприятий переходят под временное управление Росимущества.

Как сообщает ТАСС, число акций составляет 660 млн 759 тыс. 610 штук и ранее их собственниками являлось кипрское офшорное предприятие «Деланс лимитед».

Также ведомство займется управлением 15 198 акций «Рольфа» от «Рольф моторс» и все долги в уставном капитале «Рольф моторс», «Рольф эстейт Санкт-Петербург» и «Рольф тех».

По словам кремлевского спикера Дмитрия Пескова, «Рольф» нельзя считать исключительно российской компанией из-за офшорных «владений».

Песков подчеркнул, что такое решение президента напрямую связано с «экономической целесообразностью» и «международной конъюнктурой», которая наблюдается в мировой экономике и политике.

«Она российская компания, но там различные схемы владения, которые требовали вмешательства», — пояснил чиновник.

Напомним, что осенью на 8,5 года общего режима был осужден директор департамента развития бизнеса группы компаний «Рольф» Анатолий Кайро.

Суд признал, что менеджер вывел из России около 4 млрд рублей.

Еще трое участников уголовного дела от 2019 года, глава автодилера Сергей Петров, экс-гендиректор Татьяна Луковецкая, директор кипрской компании Panabel Limited Георгий Кафкалия, была объявлены в розыск и арестованы заочно.

Известно, что компания была основана в 1991 году и специализировалась на продаже новых автомобилей и машин с пробегом, автосервисе, кредитовании и страховании.

Ране Topnews писал, что экс-топ-менеджер «Рольфа» приговорен к 8,5 года колонии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Для бывшего топ-менеджера «Рольфа» запросили девять лет колонии за вывод дене Для бывшего топ-менеджера «Рольфа» запросили 9 лет колонии за вывод денег
С владельца «Рольфа» по иску Генпрокуратуры взыскали более 19 миллиардов рублей С владельца «Рольфа» по иску Генпрокуратуры взыскали более 19 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела