Политика
Происшествия
02 сентября 2026, 22:13 | Автор: Вадим Ардов

Судно «Профессор Молчанов» арестовано в Норвегии: «Нафтогаз» добивается взыскания с России $4,22 млрд

Профессор Молчанов
фото:
Российское исследовательское судно оказалось заблокировано на Шпицбергене в рамках попытки взыскать с России миллиардную компенсацию.

Российское научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» оказалось под арестом в Норвегии.

Как заявила украинская национальная компания «Нафтогаз», решение связано с попыткой добиться исполнения арбитражного решения о взыскании с России миллиардной компенсации за национализацию активов группы в Крыму.

Решение об аресте 31 августа 2026 года принял Окружной суд Нур-Трумс и Сенья. Судно, согласно постановлению, не может покинуть место своего пребывания — порт Баренцбург на Шпицбергене. Его нахождение там подтверждается данными автоматической идентификационной системы судов (АИС).

В «Нафтогазе» заявили, что арест должен обеспечить взыскание с России около $4,22 млрд, а также процентов и судебных расходов, отмечает Eadaily.com.

«Решение принял Окружной суд Нур-Трумс и Сенья 31 августа 2026 года. Арест должен обеспечить выполнение арбитражного решения о взыскании с России около $ 4,22 млрд, а также процентов и расходов за незаконный захват активов группы «Нафтогаз в аннексированном Крыму», — сообщает украинская нацкомпания.

Арестованное судно входит в состав флота Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета. «Профессор Молчанов» используется для научных исследований, мониторинга окружающей среды и обеспечения работы полярных станций. На его борту могут находиться до 60 человек научного персонала.

Последние сведения о рейсе судна Северное УГМС публиковало в апреле. Тогда «Профессор Молчанов» отправился из Архангельска в Мурманск, откуда должен был доставить на Шпицберген продовольствие, оборудование и сотрудников для работы в Арктике.

«12 апреля из Архангельска в Мурманск вышло научно-исследовательское судно Северного УГМС „Профессор Молчанов“. Это уже второй в этом году рейс, организованный совместно с компанией „Арктикуголь“. Судно доставит из столицы Заполярья на Шпицберген продовольствие, оборудование и сотрудников для работы в Арктике. Рейс продлится около двух недель. Всего в этом году запланировано 10 рейсов в порты российского присутствия на архипелаге Шпицберген, а также две экспедиции проекта „Плавучий университет“. Все рейсы будут стартовать из Мурманска, а в родной порт Архангельск „Профессор Молчанов“ вернется лишь в конце навигации в ноябре», — сообщало управление.

Нынешний арест связан с более ранним спором вокруг крымских активов «Нафтогаза».

Напомним, 12 апреля 2023 года Арбитражный трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить $5 млрд компенсации за убытки, которые, по утверждению украинской стороны, были причинены арестом активов компаний группы «Нафтогаз» в Крыму в 2014 году.

В разбирательстве фигурировали национализированный «Черноморнефтегаз», газ в Глебовском подземном хранилище, а также другие крымские активы компаний, подконтрольных «Нафтогазу».

Украинская компания настаивала, что при национализации было нарушено соглашение между кабинетом министров Украины и правительством России.

Теперь «Нафтогаз» пытается добиться исполнения этого решения за пределами Украины. Арест «Профессора Молчанова» стал одним из таких шагов.

Как ранее писал Topnews, суд в Казахстане разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд активов по иску «Нафтогаза».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
российский газ Суд в Казахстане разрешил взыскать с «Газпрома» $1,4 млрд активов по иску «Нафтогаза»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела