Политика
Экономика
02 сентября 2026, 09:44 | Автор: Олег Клейст

«Ну так сделайте — и закроем тему»: Путин и Пашинян поспорили о судьбе Армении

Путин Пашинян
фото:
Президент РФ призвал армянского лидера побыстрее сделать выбор между ЕС и ЕАЭС.

Президент РФ Владимир Путин в рамках встречи с премьером Армении Николом Пашиняном на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке заявил, что России надо понять, как дальше развивать свои отношения с Арменией.

По  словам российского лидера, Еревану надо побыстрее определится с выбором между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом.

Встреча, как отмечает RTVI, стала первой после выборов в Армении и в июне.

Говоря об отношениях двух стран, Путин сообщил, что Россия остается главным экономическим партнером Армении, российская доля в товарообороте составляет около 30%. С начала года он оценивается в $2,5 млрд.

Кроме того, именно российские компании — крупнейшие налогоплательщики в бюджет Армении, что способствует укреплению ее энергетической безопасности.

Путин также упомянул, что вопрос о членстве Еревана в ЕС не раз обсуждался двумя странами. И это законное право Армении, но сама ситуация «создает сложности» для пребывания Армении в ЕАЭС. Кроме того, такое членство грозит Еревану «обнулением преимуществ» на рынке и разрушением отлаженных торговых цепочек.

За время членства в ЕАЭС ВВП Армении вырос втрое до 29, 2 млрд рублей, экспорт — в 10 раз, подчеркнул российский лидер.

«Конечно, за выбор дальнейшего политико-экономического курса страны должен ясно высказаться народ Армении. Но при этом, как мы и говорили, важно сугубо объективно, на основе реалий, подойти к принятию соответствующих шагов», — сказал Путин.

Он пояснил, что Россия с уважением отнесется к любому выбору армянского народа, но сделать его нужно скорее, что Москва могла скорректировать свою торгово-экономическую политику.  Он также указал, что с ЕС непросто договориться по ряду вопросов, т.к. они «достаточно жесткие и упертые переговорщики».

Россия считает, что развитие  взаимовыгодных отношений с Арменией отвечает ее «коренным интересам».

Как считает Пашинян, Армения также заинтересована в развитии и углублении отношений с Россией. Но ситуация в регионе изменилась, поэтому смотреть на этот вопрос надо «свежим взглядом».

Премьер Армении пояснил, что в  Армении работают не только прибыльные компании из России,  что создает проблемы обеим странам.

О членстве в ЕАЭС и ЕС, Пашинян сказал, что Армения не нарушила обязательства перед партнерами в евро-азиатском блоке. Тем более, что, по договору, страну-участницу ЕАЭС нельзя отстранить от членства.  Оно может выйти само, проинформировав об этом партнеров.

Обсуждая эту тему, представители стран поспорили о судьбе Армении. По мнению Путина, принятие закона о начале вступления в другую экономическую организацию «по факту означает заявление о выходе» из ЕАЭС. Он считает, что одновременное нахождение в двух этих организациях несовместимо.

На это Пашинян ответил, что время для выбора «на данный момент не созрело».

«Это не сейчас нам нужно. Потому что фактически сейчас у нас нет альтернативы… Когда эта альтернатива будет создана, ― если она будет создана, ― тогда мы сделаем выбор с помощью референдума или без него», — заявил армянский премьер.

Путин ответил согласием, что «всегда должен быть у народа выбор».

«Ну так сделайте его, и закроем тему. Самое простое ― это обратиться к людям и спросить: вы что хотите, так или так? И все», — резюмировал президент РФ.

Ранее Topnews писал, что Путин объяснил метафору о косатках и медведях, ответил на слухи о мобилизации и пригрозил Киеву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Пашинян Перед встречей с Путиным Пашинян арестовал его близкого друга Кочаряна: что президент РФ написал ему
Пашинян Пашинян отказался считать Россию стратегическим партнером: Армения готовится к развороту в ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела