Политика
Происшествия
02 сентября 2026, 12:48 | Автор: Ирина Сокол

Перестрелка СБУ и ГУР в Киеве: появились новые версии конфликта на Березняках

СБУ
фото:
Сообщается о задержанных и пострадавших, а причиной столкновения называют сразу несколько возможных версий.

В киевском жилом массиве Березняки произошла перестрелка, в которой, по данным местных пабликов, могли участвовать сотрудники СБУ и ГУР.

Сообщения о вооруженном конфликте появились еще ночью, однако, судя по распространяемым кадрам, стрельба продолжилась и утром.

Украинские Telegram-каналы публикуют фотографии и видеозаписи с улицы Шумского, на которых, как утверждается, зафиксирована стрельба.

Также появляются сообщения о задержанных и пострадавших. Официального подтверждения всех обстоятельств инцидента на данный момент нет.

Одну из версий произошедшего изложил киевский военный юрист Тарас Боровский.

Согласно его информации, причиной конфликта могло стать задержание замкомандира «Русского добровольческого корпуса»* Степана Каплунова**. При этом Боровский называет Каплунова** сотрудником ГУР и утверждает, что его задержали представители СБУ.

По версии юриста, новая перестрелка началась после того, как сотрудники СБУ попытались попасть в пустую квартиру Каплунова** и якобы собирались «подбросить что-то запрещенное». Само это утверждение официально не подтверждено.

Позднее появились сообщения о возможном освобождении Каплунова**. По распространяемой информации, соответствующие гарантии якобы дал представитель СБУ.

При этом украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу СБУ сообщают о другой версии событий.

В ведомстве заявили, что совместно с ГУР предотвратили покушение на одного из представителей российского оппозиционного национального движения. Подробности операции и обстоятельства вооруженного столкновения при этом не раскрываются.

Позднее поступила информация о том, что перестрелка между сотрудниками украинских спецслужб в Киеве может иметь отношение к борьбе за контроль над мошенническими колл-центрами.

Такую версию развития событий приводит украинское издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале.

При этом источник «Страны.ua» не смог точно назвать причины как самого столкновения, так и задержания Каплунова**. Вместе с тем он предположил, что произошедшее может быть связано с противостоянием украинских силовых структур за контроль над деятельностью мошеннических колл-центров.

Ранее TopNews писал о том, что Бывшего военнопленного, вернувшегося в Киев по обмену, запытали насмерть в СБУ.

Об этом журналистам рассказал осведомленный источник.

*организация признана террористической и запрещена на территории РФ.

*физическое лицо, внесённое в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обмен украинских военнопленных Бывшего военнопленного, вернувшегося в Киев по обмену, запытали насмерть в СБУ — источник
Савицкая Погибшая под Киевом Савицкая оказалась полковником СБУ, охранявшим Зеленского: вскрылись новые подробности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела