Происшествия
01 сентября 2023, 16:33 | Автор: Олег Клейст

Экс-топ-менеджер «Рольфа» приговорен к 8,5 года колонии

Бывший топ-менеджер «Рольфа» приговорен к 8,5 года колонии
фото:
Сам предприниматель просил суд оправдать его.

Черемушкинский суд Москвы вынес приговор Анатолию Кайро, экс-топ-менеджеру группы  компаний «Рольф».

Бывший предприниматель осужден на восемь с половиной лет в колонии общего режима. Он признан виновным в выводе за пределы страны крупной суммы средств — 4 млрд рублей.

Как сообщает РИА Новости, попутно отбытию срока, Кайро должен выплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Суд установил, что сделка компании «Панабел Лимитед» и ООО «Рольф», которую инициировал и провел Кайро в 2014 году, была мнимой.

Известно, что за проданные акции  ЗАО «Рольф Эстейт» якобы было заплачена миллиардная сумма, но на деле их никто не покупал, а деньги осели в карманах предпринимателя.

Как писал ранее Topnews, для предпринимателя обвинители просили 9 лет.  Однако адвокаты Кайро настаивали, что следствие ошиблось, и сделка с компанией была реальной.

 «Каких-либо документов, содержащих недостоверные сведения о целях, основаниях и назначении платежа в документах не содержалось», — заявила защита.

В последнем слове Кайро заявил, что и ООО и ЗАО «реально развивались», налоги от их деятельности регулярно поступали на государственный счет, они давали работу сотрудникам.

Он считает, что именно об этом говорили документы, которые были предоставлены на процессе. Резюмируя свое мнение, он попросил суд оправдать его.

Известно, что сейчас в международный розыск объявлены основатель «Рольфа» Сергей Петров, ее экс-гендиректор Татьяна Луковецкая и директор Panabel Limited (Кипр) Георгий Кафкалия. Уже вынесено решение о их заочном аресте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Рольф» иск 13 млрд рублей Прокуратура требует с «Рольфа» и его основателя 13 млрд рублей
С владельца «Рольфа» по иску Генпрокуратуры взыскали более 19 миллиардов рублей С владельца «Рольфа» по иску Генпрокуратуры взыскали более 19 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела