Калейдоскоп
11 августа 2015, 12:49 | Автор: Иван Рутов

В Японии впервые после катастрофы запущен реактор "Фукусимы-1"

В Японии впервые после катастрофы запущен реактор "Фукусимы-1"
фото:
В Японии запустили атомный реактор - впервые после аварии на Фукусиме в марте 2011.

Японская компания Kyushu Electric Power во вторник запустила реактор №1 АЭС "Сэндай", расположенной в префектуре Кагосима на японском острове Кюсю, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японский телеканал NHK.

Это первый реактор в Японии, который возобновил свою работу с момента закрытия последнего японского реактора в 2013 году.

Функционировать реактор №1 будет в соответствии с принятыми в Японии новым правилам безопасности. Как ожидается, при благоприятной ситуации реактор начнет генерировать электроэнергию уже в пятницу.

Генсек кабинета министров Японии Йосихидэ Суга во вторник заявил, что ядерная энергия важна для развития Японии.По его словам, правительство страны ставит безопасность на первое место в вопросе эксплуатации АЭС, а новые правила работы японских АЭС являются самыми строгими в мире.

Однако энергетики столкнулись с неожиданными трудностями. Станцию окружили протестующие, которые не верят в рассказы о дешевом и безопасном электричестве, передает РЕН-ТВ.

"Их ничему не научил Чернобыль, и Фукусима тоже. Я не знаю, о чем они вообще думают", — говорит один из участников акции протеста.

Японские власти уже запланировали вновь запустить почти все реакторы в стране.

С момента событий в Фукусиме прошло больше четырех лет. Кстати, на той злополучной станции до сих пор случаются утечки радиации. Но, несмотря на все протесты, правительство думает в первую очередь об экономике. Атомная энергетика – один из самых дешевых способов выработки электричества. Тем более, Япония практически полностью лишена запасов углеводородов, а их доставка в страну стоит огромных денег. Вопрос о запуске АЭС давно решен. Поэтому протестующим остается лишь надеяться, что введение в строй новой системы безопасности – не пустые слова.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. До катастрофы 2011 года Япония располагала 54 действующими реакторами, четыре из которых были серьезно повреждены в результате аварии на "Фукусиме-1".

После катастрофы в стране осталось 48 ядерных реакторов, которые были полностью остановлены для проверки безопасности их работы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сеть взорвали фото цветов-мутантов из Фукусимы Сеть взорвали фото цветов-мутантов из Фукусимы
На "Фукусиме" произошла утечка более 100 тонн радиоактивной воды На "Фукусиме" произошла утечка более 100 тонн радиоактивной воды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела