Спорт
09 августа 2015, 09:43 | Автор: Иван Рутов

ФИБА сняла со сборных России по баскетболу все дисквалификации

ФИБА сняла со сборных России по баскетболу все дисквалификации
фото:
Однако ФИБА не сняла дисквалификацию с официальных лиц Российской федерации баскетбола (РФБ).

Международная федерация баскетбола (ФИБА) допустила к участию в международных соревнованиях все сборные команды России, что позволит национальной команде принять участие в чемпионате Европы 2015 года, сообщил замминистра спорта России Павел Колобков по итогам заседания центрального бюро ФИБА в Токио.

«После серьезных переговоров ФИБА приняла решение, что наши сборные команды будут допущены до всех соревнований, проводимых под эгидой ФИБА. Так что спортивная часть никак затронута не будет», – цитирует ТАСС Колобкова.

При этом, по его словам, ФИБА не сняла дисквалификацию с официальных лиц Российской федерации баскетбола (РФБ).

«Дисквалификация сохраняется для официальных лиц РФБ. Мы продолжаем консультации для разрешения текущей ситуации», – пояснил Колобков.

В свою очередь министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что новое руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) предоставит письменные гарантии Международной федерации баскетбола (ФИБА), в которых будет обещание не допустить повторения ситуации, при которой ее официальные лица будут признаны судом нелегитимными.

«Мы понимаем, какие у нас есть проблемы в баскетболе. Основная – не очень гладкое управление. Но мы проведем конференцию и, надеюсь, это скоро все решится. ФИБА требует от нас гарантии: а не повторится ли ситуация, когда пройдут выборы и их кто-то вновь оспорит? Поэтому мы хотим подписать определенный меморандум, что после выборной конференции у нас будет четкое, понятное управление в федерации», – сказал Мутко.

«Главное для ФИБА – это развитие баскетбола, развитие игроков. Это было нашим основным аргументом в Токио. FIBA услышала нас и отменила дисквалификацию сборных», – добавил он.

Напомним, 29 июля решением ФИБА все сборные России были отстранены от международных соревнований. В письме ФИБА в адрес РФБ говорится, что «отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в чемпионате Европы U18 среди девушек, стартующем через несколько дней».

Позже Мутко заявлял, что сведения о дисквалификации сборных России по баскетболу неверны, дисквалифицирована только федерация.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мутко рассказал, кого затрагивает дисквалификация баскетбольных сборных РФ Мутко рассказал, кого затрагивает дисквалификация баскетбольных сборных РФ
Все сборные России по баскетболу отстранили от международных соревнований Все сборные России по баскетболу отстранили от международных соревнований
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела