Спорт
06 августа 2015, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015: пловец Сильченко принес России первую в истории медаль в хайдайвинге (видео)

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015: пловец Сильченко принес России первую в истории медаль в хайдайвинге (видео)
фото:
6 августа пройдет день "Сухого" на ЧМ-2015 в Казани: будут разыграны 5 комплектов медалей в плавании.

ЧМ по водным видам спорта 2015 в Казани: Артем Сильченко принес сборной России первую медаль в хайдайвинге

Россиянин Артем Сильченко завоевал бронзовую медаль в хайдайвинге (прыжки с 27-метровой платформы) на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. По сумме пяти прыжков он показал результат 593,95 балла, передает ТАСС.

Американка Рэйчел Симпсон завоевала золото в хайдайвинге на чемпионате мира в Казани

Победу одержал британец Гэри Хант (629,30), серебро выиграл мексиканец Хонатан Паредес (596,45).

Россиянин Игорь Семашко занял 15-е место (366,30), Илья Щуров — 19-е (309,85).

Сильченко принес сборной России первую медаль в хайдайвинге в истории чемпионатов мира. Соревнования по этому виду спорта на ЧМ проводились второй раз.

После завершения соревнований спортсмен признался, что для завоевания бронзовой награды ему пришлось пойти на риск.

"Третий прыжок у меня получился не самым удачным, но я обязан был рискнуть и пойти ва-банк, — сказал Сильченко. — Это тот самый случай, когда ты его выполняешь и становишься чемпионом, а в обратном случае рассчитываешь только на призовое место. У меня не все получилось на входе в воду, но я не мог поступить иначе в третьей попытке".

Сильченко добавил, что выступал в Казани в свое удовольствие. "Шикарно прыгалось. Спасибо всем, кто за нас болел. Это был классный запрыг, и каждый из нас здесь боролся до конца, выступая в удовольствие. Плюс рад, что нам повезло с погодой. Пусть ветер немного и мешал, но сразу после соревнований разразилась буря. Случись это раньше, остановили бы соревнования, я в этом уверен", — рассказал он.

По словам Сильченко, победитель чемпионата мира Гери Хант — уникальный спортсмен. "Он один из самых уникальных хайдайверов в мире — абсолютно стабилен и обладает сумасшедшей координацией. У нас в виде спорта, кстати, прекрасные отношения между спортсменами. Мы все вместе много лет прыгали в таких местах, что трудно словами описать. Рисковали рядом, плечом к плечу. Так что все мы как одна семья. И я поздравляю ее с праздником хайдайвинга в Казани", — добавил Сильченко.

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 в Казани: медальный зачет

Сборная России на данный момент имеет в своем активе 15 медалей (девять золотых, четыре серебряные и две бронзовые), занимая второе общекомандное место. Лидирует сборная Китая (11-10-4), третье место занимает команда США (6-4-3).

Чемпионат мира завершится 9 августа.

На чемпионате мира по водным видам спорта 2015 в Казани 6 августа будут разыграны 5 комплектов медалей

Пять комплектов медалей будут разыграны в тринадцатый соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, передает "Р-Спорт".

В четверг победители будут определены в соревнованиях по плаванию в четырех индивидуальных дисциплинах: в заплывах на дистанциях 50 метров на спине и 200 метров баттерфляем у женщин, а также в 100-метровке кролем и 200-метровке комплексом у мужчин.

Таким образом, у россиян в финалах на индивидуальных дистанциях в четверг выступит только Александр Сухоруков, который квалифицировался в решающий заплыв на дистанции 100 м кролем. Компанию ему мог составить фаворит в этом виде программы Владимир Морозов, но он был дисквалифицирован за фальстарт в полуфинальном заплыве.

Также сборная России по плаванию поборется в этот день за олимпийские лицензии и попадание в финал в женской кролевой эстафете 4 по 200 м вольным стилем, который пройдет вечером.

В утренней сессии в плавании состоится квалификация на стометровке вольным стилем у женщин с последующим полуфиналом вечером. Юлия Ефимова и Виталина Симонова начнут борьбу за медали на дистанции 200 м брассом. В этом же виде программы в четверг будут соревноваться и мужчины. А спинистам предстоит отбор в финал на дистанции 200 м.

В мужском ватерпольном турнире меж тем настало время полуфиналов, в которых сойдутся сборные Хорватии и Греции, а также Италии и Сербии. В турнире за 5-8-е места команда Черногории встретится с австралийцами, венгры — с американцами. В матче за 9-е место сыграют команды Канады и Бразилии, а 11-е место разыграют ватерполисты из Казахстана и ЮАР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чемпионат мира по водным видам спорта 2015: Юлия Ефимова принесла России "золото" (видео) Чемпионат мира по водным видам спорта 2015: Юлия Ефимова принесла России "золото" (видео)
Чемпионат мира по водным видам спорта 2015: женщины переписывают историю рекордов Чемпионат мира по водным видам спорта 2015: женщины переписывают историю рекордов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела